Subasta 1053T Lote 151
Agosto 19 2020 16:00
Agosto 19 2020 16:00
Baúl. SXX. En madera policromada. Con cubierta abatible y base de metal. Decorado con elementos vegetales, florales, zoomorfos.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 1053T Lote 152
Agosto 19 2020 16:00
Agosto 19 2020 16:00
Taburete. Siglo XX. Estilo rústico. En talla de madera. Con asiento tipo piel color marrón. Decorado con elementos entretejidos.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $900
Subasta 1053T Lote 153
Agosto 19 2020 16:00
Agosto 19 2020 16:00
Equipal. SXX. En madera. Con respaldo semiabierto de mimbre y asiento tipo piel color marrón. Decorado con elementos entretejidos.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 1053T Lote 154
Agosto 19 2020 16:00
Agosto 19 2020 16:00
Equipal y mesa auxiliar. Siglo XX. Estilo rústico. En talla de madera. Equipal con respaldo semiabierto de mimbre.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 1053T Lote 155
Agosto 19 2020 16:00
Agosto 19 2020 16:00
Lote de 2 equipales. Siglo XX. Estilo rústico. En talla de madera. Uno con respaldo cerrado y otro con respaldo semiabierto de mimbre.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 1053T Lote 156
Agosto 19 2020 16:00
Agosto 19 2020 16:00
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1053T Lote 157
Agosto 19 2020 16:00
Agosto 19 2020 16:00
Pedestal. Siglo XX. Diseño a manera de columna toscana. En talla de mármol pulido. Con fuste anillado, basa y capitel circulares.
Subasta 1053T Lote 158
Agosto 19 2020 16:00
Agosto 19 2020 16:00
Espejo. Siglo XX. Diseño romboidal. Estructura en madera tallada. Decorado con roleos y acantos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $7,500
Subasta 1053T Lote 159
Agosto 19 2020 16:00
Agosto 19 2020 16:00
Espejo. Siglo XX. Estilo Imperio. Estructura en madera con molduras de resina. Con luna rectangular. Decorado con roleos. 51 x 25 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1053T Lote 160
Agosto 19 2020 16:00
Agosto 19 2020 16:00
Espejo. Siglo XX. Diseño oval. Estructura de herrería. Decorado con roleos. 80 x 57 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1053T Lote 161
Agosto 19 2020 16:00
Agosto 19 2020 16:00
Par de sillones y taburete. Siglo XX. En talla de madera. Sillones con respaldos cerrados y asiento en tapicería azul. Piezas: 3
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $8,500
Subasta 1053T Lote 162
Agosto 19 2020 16:00
Agosto 19 2020 16:00
Juego de sillones y taburetes. Siglo XX. En talla de madera. Acabado color dorado. Consta de: 3 sillones y 3 taburetes. Piezas: 6
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $4,800
Subasta 1053T Lote 163
Agosto 19 2020 16:00
Agosto 19 2020 16:00
Lote de 3 piezas. SXX. En talla de madera. Consta de: Par de sillones. Con respaldos cerrados y asientos en terciopelo y pie de cama.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,200
Subasta 1053T Lote 164
Agosto 19 2020 16:00
Agosto 19 2020 16:00
Tapete. Nueva Zelanda. SXX. Estilo Kilim. Tejido industrial en fibras de lana. Decorado con motivos geométricos. 199 x 280 cm
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,500
Subasta 1053T Lote 165
Agosto 19 2020 16:00
Agosto 19 2020 16:00
Tapete. Persia. Años 40. Estilo Mashad imperial. Elaborado en fibras de lana. Decorado con medallón central. 392 x 305 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1053T Lote 166
Agosto 19 2020 16:00
Agosto 19 2020 16:00
Tapete. Siglo XX. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decorado con pavorreal y aves. 163 x 96 cm
Estimado: $ 4,800 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1053T Lote 167
Agosto 19 2020 16:00
Agosto 19 2020 16:00
Tapete. Persia. Siglo XX. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central. 293 x 200 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500
Subasta 1053T Lote 168
Agosto 19 2020 16:00
Agosto 19 2020 16:00
Tapete. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central. 268 x 343 cm
Subasta 1053T Lote 169
Agosto 19 2020 16:00
Agosto 19 2020 16:00
Tapete. Persia. Siglo XX. Estilo Bokhara. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos. 147 x 96 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 1053T Lote 170
Agosto 19 2020 16:00
Agosto 19 2020 16:00
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1053T Lote 171
Agosto 19 2020 16:00
Agosto 19 2020 16:00
Tapete. Irán, siglo XX. Estilo Tabriz. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos florales y orgánicos.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 1053T Lote 172
Agosto 19 2020 16:00
Agosto 19 2020 16:00
Tapete de pasillo. Pakistán. Siglo XX. Estilo Boukhara. Firmado en farsi. Elaborado en fibras de lana y algódon. 125 x 195 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1053T Lote 173
Agosto 19 2020 16:00
Agosto 19 2020 16:00
Subasta 1053T Lote 174
Agosto 19 2020 16:00
Agosto 19 2020 16:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal dorado y pantalla de vidrio. Marca Holophane. Para una luz.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $4,000
Subasta 1053T Lote 175
Agosto 19 2020 16:00
Agosto 19 2020 16:00
Lámpara de techo. SXX. Estilo marroquí. Elaborada en latón. Electrificada para Decorada con elementos florales y calados. 90 x 32 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 7,000. No vendido