Subasta 1032 Lote 151
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
LOTE DE PLATÓN Y PLATOS CALIENTES CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Elaborados en porcelana pinyin de color blanco
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 1032 Lote 152
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
SOPERA CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Elaborada en porcelana pinyin de color blanco, decorada con pigmento azul de óxido de cobalto
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 1032 Lote 153
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
PAR DE PLATOS CALIENTES CHINA, CA. 1900 Elaborados en porcelana pinyin de color blanco, decorada con pigmento azul de óxido de cobalto
Subasta 1032 Lote 154
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
PLATO CONMEMORATIVO ALEMANIA, SIGLO XIX Elaborado en porcelana Meissen 23 cm de diámetro
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 155
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
PAR DE LÁMPARAS FRANCIA, SIGLO XX Elaboradas en bronce dorado. Ocho luces cada una Piezas: 2 Elaboradas en bronce dorado 91 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 156
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XX En mármol negro y verde con detalles de latón. Reloj con numerales romanos 25 x 30 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 157
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
PANTALLA PARA CHIMENEA FRANCIA, Ca. 1900 Madera tallada y dorada, molduras decoradas y rematadas con roleos y acantos
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $22,000
Subasta 1032 Lote 158
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
BACANTE INFANTIL ITALIA, SIGLO XIX Talla en madera Detalles de conservación: grietas, desprendimientos y xilófagos 155 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000
Subasta 1032 Lote 159
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
BUSTO DE DAMA SIGLO XX Talla en alabastro. Incluye base de mármol Firmado: E. Ornelas Detalles de conservación: lascaduras 42 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $15,000
Subasta 1032 Lote 160
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
TAPIZ FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XVIII ADÁN Y EVA Elaborado en hilo policromado Detalles de conservación 256 x 141.5 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 161
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
MAPA DE ESCAPE Y EVASIÓN. Inglaterra, 1953. Impreso en seda. Con territorios de Marsella y Túnez. Escala 1:1,000,000
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 1032 Lote 162
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
KERMAN IMPERIAL Ca. 1900 Elaborado a mano con tintes naturales en colores azules, rojos y beige. Con medallón central
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $26,000
Subasta 1032 Lote 163
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
PISTOLA DE CABALLERÍA FRANCIA, SIGLO XIX Modelo XIII. Elaborada en hierro, bronce y madera. Avancarga, sistema de pedernal
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 164
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
FORTALEZA Y CAÑÓN A ESCALA E. LITTEL, SUIZA, SIGLO XX Carro y base de madera, cañón de bronce. Incluye accesorios
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 1032 Lote 165
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
MONTURA CHARRA DE GALA Juego completo finamente bordado en hilo de pita con diseño de guías de cadenillas Incluye sombrero y burro
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $140,000
Subasta 1032 Lote 166
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
MONTURA CHARRA DE MEDIA GALA Silla de cantinas chomiteada en rojo y negro con diseño de grecas de T Incluye burro
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $28,000
Subasta 1032 Lote 167
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
MONTURA DE FAENA MÉXICO, SIGLO XX Silla lisa de esqueleto de bastos cuadrados con fuste tipo Silao Incluye burro
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 168
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
MONTURA CHARRA DE MEDIA GALA Silla lisa de cantinas redondas con chaparreras, ajuar de pistola, pecho-pretal Incluye burro
Subasta 1032 Lote 169
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
MONTURA CHARRA DE FAENA MÉXICO, SIGLO XX Silla de cantinas redondas con chaparreras Elaborada en Lagos de Moreno, Jalisco Incluye burro
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 170
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
MONTURA CHARRA DE MEDIA GALA Juego completo de silla de cantinas lisa de cuero al revés con chaparreras Incluye burro
Subasta 1032 Lote 171
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
Subasta 1032 Lote 172
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
Subasta 1032 Lote 173
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
MONTURA CHARRA DE FAENA Silla lisa de cantinas con chaparreras, machete, pecho-pretal, cabezada, sarape y cuarta Incluye burro
Subasta 1032 Lote 174
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 175
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
MONTURA CHARRA DE MEDIA GALA MÉXICO, SIGLO XX Juego completo de silla de cantinas con guardas cinceladas y chaparreras Incluye burro