Subasta 1026T Lote 151
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Par de taburetes. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con asientos acojinados en tapicería amarilla.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,000
Subasta 1026T Lote 152
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta circular y sistema de extensiones. 71 x 112 x 101 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1026T Lote 153
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Armario. Francia. SXX. Estilo Luis XVI. En madera de roble. Con 2 puertas abatibles con espejos de lunas biseladas. 240 x 144 x 52 cm.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 1026T Lote 154
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. En talla de madera de roble. Con cabecera, piecera y 2 largueros.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000
Subasta 1026T Lote 155
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
León de Fu. México. Siglo XX. Elaborado en porcelana de Cuernavaca. 8/1986. Acabado brillante. 44 x 22 x 13 cm.
Subasta 1026T Lote 156
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Mesa. Francia. SXX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular y sistema de extensiones. 72 x 112 x 105cm
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1026T Lote 157
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Mesa. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta circular. Decorada con la Piedra del Sol. 76 x 102 cm.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 1026T Lote 158
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Firma sin identificar y Anónimo. Bouquets. Óleo sobre tela. Enmarcados. 70 x 56 cm (mayor)
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,000
Subasta 1026T Lote 159
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
David Correa Muñoz. Serie Zoología Fantástica. Firmado y fechado 97. Acrílico y papel china sobre tela. Enmarcado. 60 x 80 cm.
Subasta 1026T Lote 160
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1026T Lote 161
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Subasta 1026T Lote 162
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Subasta 1026T Lote 163
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Lote de 11 obras pictóricas. Francisco Jiménez Torres. Óleo sobre tela. Consta de: Paisaje con río. Firmado y fechado 1988, Otros.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1026T Lote 164
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: Mesa con cubierta circular de cristal, 6 sillas y vitrina. 182 x 240 x 42 cm. (mayor)
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,800
Subasta 1026T Lote 165
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Lote de 6 obras pictóricas. Francisco Jiménez Torres. Óleo sobre tela. Consta de: Bouquet de rosas. Firmado y fechado 82, otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 1026T Lote 166
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Lote de 2 obras. Eduardo Crisanto Aguirre. Bugambilias de Taxco, Gro y Fachada. Acuarela. Firmadas, una fechada 1990. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 1026T Lote 167
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Firmadas Gress. Jaguar rugiendo, Botellón con suecos y Jaguar. Firmadas. Óleo sobre tela. Enmarcadas.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,100
Subasta 1026T Lote 168
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Felix Raoul Etéve. Paisaje rural. Óleo sobre tabla. Enmarcado en madera tallada. 44 x 52 cm.
Subasta 1026T Lote 169
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Anónimo. 2 parejas indias en escena costumbrista. SXX. Tinta sobre marfilina. Enmarcadas en madera tipo marquetería. 29 x 23 cm.
Subasta 1026T Lote 170
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 1026T Lote 171
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Mesa de centro y mesa lateral. SXX. En metal. Con cubiertas rectangulares de cristal. 44 x 60 x 60 cm y 44 x 110 x 70 cm.
Subasta 1026T Lote 172
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Alejandro Gómez Oropeza. Danza al rededor del fuego. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 50 x 60 cm.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 1026T Lote 173
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: Jennifer Garant. Chef. Firmado. Acuarela sobre cartulina. Enmarcado. Otro.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1026T Lote 174
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Firma sin identificar. Bodegón con jarra. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada. 60 x 120 cm.
Subasta 1026T Lote 175
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Columba Domínguez Alarid. Pueblito, Jacal junto a la siembra y Arando al crepúsculo. Firmadas. 1988.