Subasta 0080M Lote 451
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0080M Lote 452
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Servicio de vajilla. Inglaterra, siglo XX. Elaborado en cerámica Creampetal Grindley con detalles en esmalte dorado. Pz: 69
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,200
Subasta 0080M Lote 453
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Juego para pescado. Austria, Ca. 1898-1918. Elaborado en porcelana Royal-Oscar & Edgar Gutherz. Piezas: 13
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 0080M Lote 454
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0080M Lote 455
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Juego de té y pastel. Alemania, mitad del siglo XX. Alemania, mitad del siglo XX. En porcelana J.K.W. CARLSBAD color verde.Pz: 36
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 0080M Lote 456
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Aguamanil. Toledo, España, Ca. 1997. Jarra y palangana elaboradas en cerámica vidriada BARREIRA con soporte de herrería. Pz: 3
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 0080M Lote 457
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Lote de jarrones. México, siglo XX. Elaborados en cerámica vidriada CASAL. Decorados con motivos orgánicos y florales. Pz: 2
Subasta 0080M Lote 458
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Lote de platones decorativos. México y Portugal, siglo XX. Elaborado uno en cerámica estilo mayólica y otro en talavera. Pz: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0080M Lote 459
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Lote de platones decorativos. China, siglo XX. Uno estilo Familia Rosa y otro diseño ochavado. Elaborados en porcelana. Pz: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0080M Lote 460
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Jarrón. China, siglo XX. Elaborado en latón con técnica cloissoné color verde. Decorado con motivos florales y vegetales.
Subasta 0080M Lote 461
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Servicio de Sake. Japón, siglo XX. Elaborado en porcelana blanca decorada con escenas costumbristas pintadas a mano. Pz: 2
Estimado: $ 2,200 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 0080M Lote 462
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Jardinera con platón. China, siglo XX. Elaborada en porcelana acabado brillante. Decorada con cartelas de personajes femeninos.Pz:2
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0080M Lote 463
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Juego de jarra y vasos. Austria-Hungría, inicios del siglo XX. Elaborados en porcelana ZSOLNAY PECS TJM acabado brillante. Pz: 5
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $10,000
Subasta 0080M Lote 464
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Centro de mesa. Siglo XX. Diseño de frutero. Elaborado en cerámica policromada. 58 cm de altura.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0080M Lote 465
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Loro y papagayo. Italia, Ca. 1950. Elaborados en cerámica vidriada Cacciapuoti. Diseño de Giuseppe Tagliarol. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $10,000
Subasta 0080M Lote 466
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Lote de artículos decorativos orientales. China y Corea,SXX. Consta de: Sabio. Elaborado en coral, Guan Yin de serpentina, otro.Pz: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 0080M Lote 467
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Curación. Metepec, Edo. de México, siglo XX. Elaborado en terracota con policromía. Piezas: 19
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0080M Lote 468
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Pastorela. Metepec, Edo. de México, siglo XX. Elaborado en terracota con policromía. Piezas: 24
Subasta 0080M Lote 469
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Nacimiento. Aguasuelos, Veracruz, siglo XX. Elaborado en terracota monócromatica. Piezas: 14
Subasta 0080M Lote 470
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Ignacio Castañeda. Venderora con canasta. Firmada y fechada 1990. Fundición en bronce patinado, I/V. 50 x 37 x 36 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 0080M Lote 471
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
M. González. Escultura de mujer sentada. Firmada. Fundición en bronce patinado. 47 cm de altura.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500
Subasta 0080M Lote 472
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
M. González. Escultura de mujer sentada. Firmada. Mujer con petate. 26 x 29 x 19 cm
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0080M Lote 473
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 0080M Lote 474
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Estructura de bronce con fuste de niño Atlantis, pantalla de vidrio emplomado tipo Tiffany.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0080M Lote 475
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00