Subasta 0069M Lote 451
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Juan Carlos Mendoza. New York Woman II Collage sobre papel periódico. Firmado y fechado 2017. Enmarcado. Deta
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 452
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 453
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Estimado: $ 18,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 454
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 455
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 456
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
RAÚL ANGUIANO. Desnudo en sofá. Tinta sobre papel. Firmada y fechada 69. Con certificado de Brigita Anderson viuda de Anguiano.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 457
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Subasta 0069M Lote 458
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
ADRIÁN TAVERA. Sin título. Óleo sobre rígido. Firmado. Enmarcado. 29 x 19 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $5,000
Subasta 0069M Lote 459
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Lote mixto de artículos decorativos. Consta de: SOFÍA BASSI. Vista de paisaje, pasticce de madonnas, otros. Piezas: 4
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 0069M Lote 460
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Subasta 0069M Lote 461
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Francisco Toledo Papalote con bates y pelotas de baseball. Técnica mixta sobre papel C46280. Firmado. 48 x 37 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 0069M Lote 462
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Francisco Toledo. Papalote con elefante. Técnica mixta sobre papel C46280. Firmado. Enmarcado. 64 x 50 cm
Subasta 0069M Lote 463
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
LOTE DE LIBROS DE ARQUITECTURA Y CIUDAD DE MÉXICO. Hernández, Vicente Martín. Arquitectura doméstica. Pz: 9
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 464
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
CAJA DE LIBROS CON TEMAS DE ARTE Y ARQUITECTURA, FÍSICA, GEOGRAFÍA, GEOMETRÍA.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 465
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
LOTE DE LIBROS CON TEMAS DE: LITERATURA, HISTORA DE MÉXICO, HISTORIA UNIVERSAL Y SOCIALISMO. SIGLO XX.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 466
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Carranza, Ignacio (Editor) El Heraldo Agrícola, Órgano del Agricultor Mexicano. México, 1909 y 1911. 4o. marquilla. Pz: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0069M Lote 467
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Díaz del Castillo, Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. México: Fernández Editores, 1972. En estuche.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0069M Lote 470
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Cristo en la cruz. México, siglo XX. Talla en madera policromada a tres clavos en cruz latina.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 0069M Lote 471
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Lote de marcos. Francia, siglo XX. Consta de: Par de marcos. Estructura de metal dorado. Con reproducciones. Piezas: 4
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0069M Lote 472
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Panel con escena de justa medieval. Origen Europeo, siglo XX. Elaborado en cerámica policromada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Subasta 0069M Lote 473
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 474
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Juego de tocador. EUA. SXX. Elaborados en madera con hojas de lámina de plata Sterling, sellado Webster and Co. y otros.Pz: 4
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $2,500
Subasta 0069M Lote 475
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Lote de alhajeros y anillero. Siglo XX. Elaborados en piel. Consta de: Depósito en forma de libro, caja cuadrada con tapa abatible.Pz:3
Estimado: $ 1,800 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 476
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Juego de mantones. Elaborados en encaje de crochet. Decorados con motivos geométricos. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 477
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Perfume Clive Christian X for women. Londres, Inglaterra, siglo XX. Perfume a medio cuerpo. Botella con atomizador.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800