Subasta 964T Lote 126
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Pecera. Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en porcelana policromada. Con base de madera. Decorada con motivos zomorfosy fitomorfos.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 964T Lote 127
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado y cristal cortado. Electrificadas para 1 luz. Con fuste compuesto.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,500. No vendido
Subasta 964T Lote 128
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Centro de mesa y plato. México. Siglo XX. Elaborados en plata. Decorados con rosetones y guirnaldas Peso: 1,563.5 g.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 964T Lote 129
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Con luna cuadrangular biselada y marco de madera dorada. Decorado con espigas.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 964T Lote 130
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 3 cuerpos. Con 2 puertas superiores, repisa central.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $34,000
Subasta 964T Lote 131
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Par de bustos. Siglo XX. Con columna estilo dórico. Representados con tocado a manera de plumas, toga con rosetón y collar de colmillos
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 964T Lote 132
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Lote de 3 libros. French Painting, Goya. Les Fresques de San Antonio, La Peinture Flamande.
Subasta 964T Lote 133
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 964T Lote 134
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Mesa auxiliar con espejo. Siglo XX. En talla de madera. Mesa con cubierta rectangular, fustes estriados y soportes lisos.
Subasta 964T Lote 135
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Cómoda. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular de mármol rojo.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $15,000
Subasta 964T Lote 136
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Lote de 2 piezas. Siglo XX. Consta de: Jarrón. Inglaterra. Elaborado en porcelana Wedgwood. Y tibor Elaborado en cerámica.
Subasta 964T Lote 137
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Julian Diaz Valverde Dival. Mi dama. Óleo sobre tabla. Enmarcado en madera plateada.
Subasta 964T Lote 138
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Collar. Elaborado en plata .925. Diseño de ovalos de la firma Tane. Peso: 23.9g.
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 964T Lote 139
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Par de bancos. China. Siglo XX. Elaborados en cerámica con esmalte en tono metálico.
Subasta 964T Lote 140
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Par de sillones. Francia. Siglo XX. Elaborados en madera de nogal. Con tapíz de tela color verde. Respaldo cerrado, chambrana en H
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 964T Lote 141
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Carpeta de grabados. México. 1983. Pablo Amor, Gilberto Aceves Navarro, Anibal Angulo, Pedro Cervantes, Carlos Olachea y Carlos Vidal.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 964T Lote 142
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Macetero. Siglo XX. Elaborado en cerámica policromada. Decorado con elementos fitomorfos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 964T Lote 143
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Aguamarina sin montar. Corte gota. Color: pálido. Claridad: con inclusiones. Peso: 253.10 ct
Estimado: $ 20,000 to $ 28,000. No vendido
Subasta 964T Lote 144
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Mesa-consola. S XX. Elaborada en metal. Con cubierta de mármol jaspeado. Cubierta rectangular, chambrana a manera de travesaño.
Subasta 964T Lote 145
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Par de libreros. Francia. Siglo XX. Elaborados en madera tallada de roble. Con cubierta rectangular y soportes tipo bollo.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $22,000
Subasta 964T Lote 146
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Vitrina. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta mixtilínea, puerta de acrílico y soportes semicurvos con casquillos.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 964T Lote 147
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Atril. Siglo XX. En talla de madera Diseño cuadrangular, fuste compuesto y soporte tripode semicurvo.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,200. Vendido en $2,000
Subasta 964T Lote 148
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Brazalete. Elaborado en talla directa en marfil. Diseño liso. Peso: 23.1g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,500
Subasta 964T Lote 149
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 964T Lote 150
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta cuadrangular de mármol rojo, cajón, puerta.