Subasta 961T Lote 126
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Candil hierro (reina). Siglo XX. Elaborado herrería. Para 12 luces. Diseño con motivos fitomorfos, escudos de armas y corona.
Subasta 961T Lote 127
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Estufa de leña. Estados Unidos. Siglo XX. Elaborada en hierro color verde y blanco. A 2 cuerpos. Con 4 puertas abatibles.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 961T Lote 128
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Gargantilla y pulsera . Elaboradas en plata .925 y vermeil. Diseño clásico de la firma Tane. Peso: 126.0 g.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 961T Lote 129
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 961T Lote 130
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Juego de 4 sillas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y piel en color beige. Con respaldo rectangular y soportes tipo carrete.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 961T Lote 131
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en porcelana y base de madera tallada. Con pantalla de tela plisada color beige.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 961T Lote 132
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Real Cédula. De 3 de octubre del año de 1803. Muy útil para los jueces y abogados. México 1846. Imprenta de J.M. Lara, 1846.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 961T Lote 133
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Gafas para sol. Marca persol. Diseño tipo carey y micas color café. Estuche original.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 961T Lote 134
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Lote de cubiertos. Siglo XX. Consta de servicio para 8 personas en acero inoxidable y 5 cubiertos de servicio en alpaca plateada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Subasta 961T Lote 135
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Mesa de centro. Elaborada en madera tallada. Con cubierta circular y soportes semicurvos. Decorada con marquetería.
Subasta 961T Lote 136
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Candil con par de arbotantes. Siglo XX. Elaborado en latón. Estilo holandés. Candil para 12 luces y par de arbotantes para 3.
Subasta 961T Lote 137
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Par de lámparas. Siglo XX. Elaboradas en alabastro. Electrificadas para 1 luz. Diseño a manera de jarrón.
Subasta 961T Lote 138
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Lote de zafiros. Diferentes tallas y calidades. Peso: 29.71 ct
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,500
Subasta 961T Lote 139
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Firmado J.U. Romero Bodegón con dulces típicos mexicanos. Óleo sobre tela. Fechado 82.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 961T Lote 140
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Secreter. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular de mármol, puerta abatible frontal, 3 cajones y soportes tipo zocalo.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 961T Lote 141
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Reloj de chimenea. Francia. Principios del siglo XX. Elaborado en antimonio. Con base de mármol veteado rojo.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $17,000
Subasta 961T Lote 142
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Pierre Le Faguays. Francia. ca. 1930. Bailarina. Estilo Art Decó Elaborada en bronce. Con base de marmol negro jaspeado.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $12,000
Subasta 961T Lote 143
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Par de arracadas. Elaboradas en oro blanco 14k. Diseño oval. Decoradas con 12 acentos de diamantes.
Subasta 961T Lote 144
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Cuatro pares de mancuernillas. Elaboradas en plata .925. Diseño clásico de la firma Tiffany & Co. Peso: 60.5 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $6,500
Subasta 961T Lote 145
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Buffet. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con cubierta rectangular, 2 puertas, un cajón, chambrana cuadrada soportes tipo jarrón.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,500
Subasta 961T Lote 146
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Humberto Carrasco. Paisaje de Real de Cartoce. Mixta sobre tela. Fecha 1988. Enmarcado en madera.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 961T Lote 147
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
San José y la Virgen. Siglo XX. En talla de madera. Articulados de las piernas y brazos. Para ser vestidos.
Subasta 961T Lote 148
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 961T Lote 149
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Bolso para caballero. Italia. Siglo XX. Marca Salvatore Ferragamo. Elaborado en piel color negra. Con aplicaciones en metal plateado.
Subasta 961T Lote 150
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta octagonal, chambrana compuesta y soportes compuestos, tipo atlante.
Estimado: $ 6,500 to $ 8,500. Vendido en $11,000