Subasta 960T Lote 126
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Pedestal. Siglo XX. Elaborado en mármol jaspeado color verde. Diseño dórico.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 960T Lote 127
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Lámpara de escritorio. Italia. Años 60. Estructura de metal cromado. Para una luz. Pantalla rectangular de metal laqueado color blanco.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 960T Lote 128
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada en oro blanco de 14K. Diseño floral. Decorado con 102 acentos de diamantes.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $28,000
Subasta 960T Lote 129
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Anónimo. Vista de pueblo. Óleo sobre tela. Firma ilegible en el ángulo inferior derecho. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 960T Lote 130
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Mesa espiga. México. ca 1950. Diseño de Arturo Pani. Elaborada en bronce dorado. Con cubierta circular de vidrio.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 960T Lote 131
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Lote de 5 ceniceros. México. Siglo XX. Elaborados en cristal Kristaluxus. Marca Crisa. Talla al diamante.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. No vendido
Subasta 960T Lote 132
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Firmado Macotela. Sin título. Serigrafía en papel de algodón. Serie 87 / 150. Enmarcado en madera.
Subasta 960T Lote 133
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Gargantilla, par de aretes y pulsera. Elaborados en plata .925 y vermeil. Diseño clásico de la firma Tane.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 960T Lote 134
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Sala modular. Siglo XX. Estructura de madera. De 3 secciones. Con respaldos y asientos en tapicería color azul y morado. Piezas: 3
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 960T Lote 135
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Juego de 4 mesas laterales. México. Ca 1950. Diseño de Arturo Pani. Elaboradas en metal dorado. Diseño de Arturo Pani.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 960T Lote 136
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Juego abierto de vajilla. China. Siglo XX. Elaborado en semiporcelana. Decorada con cenefa en color negro y motivos florales.
Subasta 960T Lote 137
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Liza Todd Tivey. Doberman. 2001. Elaborado en bronce patinado. Serie: 5/15. Firmado.
Subasta 960T Lote 138
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Collar. Elaborado con un hilo de perlas cultivadas. Broche en plata paladio.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 960T Lote 139
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Anciano con palomas y joven vendedor de manzanas. Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana Norleans. Acabado gres.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 960T Lote 140
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta rectangular de mármol blanco y 2 cajones.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 960T Lote 141
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Lote de 2 centros de mesa. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Tallado al diamante.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,200. No vendido
Subasta 960T Lote 142
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Griselda Barrientos. México. Guanajuato. Acuarela sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Enmarcado en madera.
Subasta 960T Lote 143
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Anillo y par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño de enjambre. Decorado con 27 esmeraldas corte marquís.
Estimado: $ 11,000 to $ 14,000. Vendido en $10,000
Subasta 960T Lote 144
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Lisa Todd Tivey. Jugador de polo. 1997. Elaborado en bronce Patinado. Con base de madera. A.P 5. Firmado.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 960T Lote 145
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Baúl. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta abatible y soportes tipo garra. Decorado con elementos fitomorfos.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 960T Lote 146
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Lote de 5 sillas. S. XX. En talla de madera. Color verde y asientos con tapiz amarillo. Respaldo con barandilla y soportes compuestos.
Subasta 960T Lote 147
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 2,500. No vendido
Subasta 960T Lote 148
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Collar. Elaborado con un hilo de corales. Broche en oro amarillo de 10k.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 960T Lote 149
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Consta de: pinos en técnica mixta sobre papel, paisaje en pastel sobre papel y flores en técnica mixta.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. No vendido
Subasta 960T Lote 150
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Gabinete. S. XX. En talla de madera. Con remate de corniza, chambrana en H y soportes tipo zocalo. Decorado con elementos orgánicos.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000