Subasta 945T Lote 127
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Centro de entretenimiento. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Decorado con remate en motivos vegetales y venera.
Subasta 945T Lote 128
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
José Lazcarro. “Gran Muro Ancestral”. Grabado al aguafuerte y punta seca. Serie 1/1. Firmada. Fechada 2017.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 945T Lote 129
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Manuel Felguérez. Serigrafía. De la serie: Diferencia y continuidad. Firmada y enmarcada.
Subasta 945T Lote 130
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Juego de 3 floreros. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Diseños facetados.
Subasta 945T Lote 131
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Collar y cruz. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño puntillado. Peso: 3.2 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,200
Subasta 945T Lote 132
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Pulsera. Elaborada en plata .925. Diseño espiga. Peso: 41.0 g.
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 945T Lote 133
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Comedor. Primera mitad del siglo XX. Estilo Barroco Español. Elaborado en madera tallada. Consta de: Mesa, 8 sillas, otros. Piezas: 14
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000
Subasta 945T Lote 134
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Enciclopedia de Arte. Siglo XX. Arte / rama. Enciclopedia de las artes: de todos los pueblos en todos los tiempos. Ed. Codex. 12 tomos.
Subasta 945T Lote 135
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Lote de 2 juegos de cubiertos. Siglo XX. Marca Community. Elaborados en metal plateado.
Subasta 945T Lote 136
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Lote de 2 serigrafías. Trinidad Osorio . Consta de: Renata . Serie 179/200. Firmada. Sin enmarcar. Otro.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 945T Lote 137
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubiertas irregulares con 4 vidrios ahumados biselados.
Subasta 945T Lote 138
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Collar, pulsera y aretes lapislázuli. Elaborada en metal base. Diseño de un hilo con esferas de lapislazuli. Peso: 165.6 g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $3,200
Subasta 945T Lote 139
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Lote de 2 centros de mesa. Italia. S.XX. Elaborados en cristal de Murano. En color rosado. Diseños orgánicos con bordes festoneados.
Subasta 945T Lote 140
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Anillo con rubíes. Elaborado en oro amarillo 14k. Diseño de riel. Decorado con 5 rubíes corte cojin . 16 diamantes.
Estimado: $ 3,800 to $ 4,500. Vendido en $3,500
Subasta 945T Lote 141
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Julia López. Rostro de niño. Grabado. Serie p/+ II. Firmado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 945T Lote 142
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Lote de 2 tapetes. Estilo persa. Elaboradas en fibras de lana y algodón. Decorados con motivos geométricos y florales en color rojo.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,000
Subasta 945T Lote 143
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Tasbih turquesa. Elaborado en metal base. Diseño de esferas de turquesa. Peso: 46.8 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 945T Lote 144
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Flor Minor. Sin título. Grabado. Serie P.A. Firmado 2001 en ángulo inferior derecho.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 945T Lote 145
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Lote de 2 libros. Consta de: Wavell, Arturo G. Táctica de la Infantería de Línea y Ligera. Otro.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 945T Lote 146
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Dos pares de mancuernillas Tane. Elaboradas en plata .925. Diseño clásico de la coleccion Tane. Peso: 30.6 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $4,000
Subasta 945T Lote 147
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Subasta 945T Lote 148
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Diferentes marcas y modelos. Consta de: Licorera de bolsillo, pinza para jaiba y 2 destapa corchos. Piezas: 4
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 945T Lote 149
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Lote de cristalería. Elaborado en cristal cortado. Diseños facetados. Consta de: 5 floreros y jarra. Piezas: 6
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 945T Lote 150
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Subasta 945T Lote 151
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Sopera con plato. Francia. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada a mano con motivos vegetales en esmalte dorado.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000