Subasta 941T Lote 126
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Subasta 941T Lote 127
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Sillón de 3 plazas. S XX. Estilo Danés. Estructura de madera tallada. Con respaldo abierto en barandillas, asiento en bejuco tejido.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 941T Lote 128
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Mujer egipcia. España. S XX. Elaborado en porcelana Nadal. Sobre base de madera laqueada en color negro.Con detalles en esmalte dorado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,200
Subasta 941T Lote 129
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
2 mantones. Siglo XX. Estilo mantón de Manila. Elaborados en fibras artificiales. Decorados con bordados florales en color beige. Uno c
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 941T Lote 130
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño oval. Decorado con una esmeralda corte gota y 10 acentos de diamante. Peso: 2.8 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 941T Lote 131
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Librero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de pino. Con 4 puertas abatibles inferiores, 2 cajones centrales, 3 compartimientos.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500
Subasta 941T Lote 132
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Prendedor. En plata paladio. Diseño botánico. Decorado con media perla de 17 mm, tres perlas cultivadas sobre botón y simulante.
Subasta 941T Lote 133
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Mandarinas. Óleo sobre tela. Firma ilegible. Enmarcado.
Subasta 941T Lote 134
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Frutero. Siglo XX. Elaborado en cristal cortado. Diseño facetado. Decorado con bordes de metal dorado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 941T Lote 135
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Alfombra. México. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana importada de Nueva Zelanda. Hecho a mano. Marca Hermes. Diseño circular.
Subasta 941T Lote 136
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
2 platos decorativos. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana Weimar. Bordes con diseño festoneado. Decorados con motivos florales.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 941T Lote 137
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Estructura de metal. Con cubierta circular de vidrio y soportes curvos. Decorada con esfera metálica.
Subasta 941T Lote 138
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Jarrón. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Decorado con escena cortesana central, aves y motivos florales multicolor.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 941T Lote 139
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Mantón de manila. S.XX. Elaborado en seda. Color blanco. Decorado con bordados florales y antropomorfos en hilo de seda. Con rapacejo.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,200
Subasta 941T Lote 140
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Collar. Elaborado en oro amarillo de 18k. Diseño tipo italiano. Peso: 11.9 g.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. Vendido en $8,000
Subasta 941T Lote 141
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 941T Lote 142
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Par de mancuernillas. En plata paladio. Diseño rectangular con iniciales M.C. Decoradas con 38 acentos de diamante. Peso: 18.3 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,500
Subasta 941T Lote 143
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Luis Ricardo Amendolla Gasparo (México, 1939-2000). Vista de pueblo. Acuarela sobre papel. Fechado 74. Firmado y enmarcado.
Subasta 941T Lote 144
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Diseños facetados. Consta de: licorera, bombonera y 2 floreros. Piezas: 4
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 941T Lote 145
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Alfombra. Irán. Siglo XX. Estilo persa. Elaborada en lana y algodón. Color rojo. Decorada con motivos orgánicos.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 941T Lote 146
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Lote de 3 artículos decorativos. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Acabado brillante. Consta de: Perro con cascabe, otros.
Subasta 941T Lote 147
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Florero. Siglo XXI. Elaborado en cristal. Acabado esmerilado. Basado en la obra del Arq. Pedro Ramírez Vazquez.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 941T Lote 148
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Reconocimiento ecuestre. Siglo XX. Elaborado en bronce patinado. Con rompeta de bronce y base de piedra. Fechado 1940. Firmado Marco.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500
Subasta 941T Lote 149
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Juego de cubiertos. Siglo XX. Marca Community. Elaborados en metal dorado. Piezas: 58
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300
Subasta 941T Lote 150
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Juego de Pluma fuente, boligrafo y lapicero. Sheaffer Craftsmen Cuerpo en acero dorado, grabado en rombos. Punto en oro de 14k. estuche
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000