Subasta 829 Lote 126
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
RUFINO TAMAYO, Perro, 1973, Firmada, Litografía 26 / 75, 56 x 76 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $100,000
Subasta 829 Lote 127
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
RUFINO TAMAYO, Figura de hombre, 1973, Firmada, Litografía P de A IV / X, 76 x 56 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $45,000
Subasta 829 Lote 128
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
RUFINO TAMAYO, Perro herido, 1989, Firmada, Litografía PP 15 / 15, 61 x 76 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $65,000
Subasta 829 Lote 129
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
TOMÁS PINEDA MATUS, Sin título, Firmado y fechado 1987, Lápiz de grafito sobre papel, 50 x 66 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 829 Lote 130
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
VÍCTOR CHACA, Sin título, Firmada, Acuarela sobre papel, 34.5 x 50 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000
Subasta 829 Lote 131
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
VÍCTOR CHACA, Sin título, Firmado, Óleo y arena sobre tela, 170 x 170 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $70,000
Subasta 829 Lote 132
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
VÍCTOR CHACA, Sin título, Firmado, Óleo y arena sobre tela, 150 x 150 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 829 Lote 133
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
RUFINO TAMAYO, Torso en rosa, 1980, Firmada Aguafuerte HC 6 / 15, 75 x 55.5 cm
Subasta 829 Lote 134
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
RUFINO TAMAYO, Mujercita, 1981, Firmada, Mixografía 110 / 250, 24 x 17 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $36,000
Subasta 829 Lote 135
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
FRANCISCO TOLEDO, Muy querida Natalia, Firmada Ta Miny fechada 17 de marzo 86, París, Acuarela y tinta sobre papel, 28 x 21.5 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $70,000
Subasta 829 Lote 136
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Sin título, Firmadas y fechadas 80, Acuarela sobre papel, 41 x 55.5 cm cada una, Piezas: 2
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000
Subasta 829 Lote 137
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Melancolía del Congo o Palmas, 2011, Firmada, Xilografía P.A. 2 / 7, 75 x 105 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 829 Lote 138
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Plaza de Constitución o El corral (El caballito), 2011, Firmada, Xilografía 15 / 15, 75 x 105 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000
Subasta 829 Lote 139
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
RODOLFO MORALES, Sin título, Firmado, Collage de textiles sobre papel con marco repujado, 42 x 59 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. Vendido en $60,000
Subasta 829 Lote 140
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
EMILIO ORTIZ, Presentimiento, Firmado y fechado 1977, Óleo sobre tela, 60 x 70 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 829 Lote 141
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
EMILIO ORTIZ, Sin título, Firmado, Pastel sobre papel, 21 x 27 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 829 Lote 142
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
NAHUM B. ZENIL, Muerte - Vida, Firmado y fechado Sep. 92, Óleo sobre madera, 70 x 50 cm, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 85,000 to $ 120,000. Vendido en $280,000
Subasta 829 Lote 143
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
NAHUM B. ZENIL, Dante y yo, Firmado y fechado 05, Grabado B. T., 26 x 20 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 829 Lote 144
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Retratando a Frida Kahlo, Firmada, Litografía 7 / 50, 37 x 38 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $8,000
Subasta 829 Lote 145
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
JOSÉ ANTONIO FARRERA, Mi ingreso a la historia, Firmado y fechado 2010, Óleo sobre tela, 30 x 30 cm c/u, Pzas: 4, PRECIO RECUPERACIÓN
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $42,000
Subasta 829 Lote 146
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
ALBERTO GIRONELLA, Copilli: corona real, Firmadas y fechadas 81, Serigrafías sobre amate 50/100, 52 x 39 x 4 cm, Piezas: 10, en carpeta
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $22,000
Subasta 829 Lote 147
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
ALBERTO GIRONELLA, Madonna como Cristóbal Colón, Firmada y fechada 1992, Serigrafía 73 / 100, 70 x 52 cm, Con certificado
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 829 Lote 148
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
ROBERTO CORTÁZAR, Sin título, Firmada y fechada 83, Mixta sobre papel, 99 x 69 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000
Subasta 829 Lote 149
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
FRANCISCO CORZAS, Personaje, Firmada y fechada 74, Litografía 8 / 200, 64 x 49 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500
Subasta 829 Lote 150
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
FRANCISCO CORZAS, De la carpeta Los profetas, Firmada y fechada 73, Litografía sin número de tiraje, 49.5 x 39 cm