Subasta 1058T Lote 126
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Lote de 2 grabados. JOSE GUADALUPE POSADA. Consta de: Cuaderno de brindis taurinos y El Rey y sus tres hijos..
Estimado: $ 500 to $ 1,800. Vendido en $2,200
Subasta 1058T Lote 127
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Rafael Coronel. San Francisco de perfil. Sin firma. Serigrafía sobre papel hecho a mano.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,800
Subasta 1058T Lote 128
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $7,000
Subasta 1058T Lote 129
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Firmado Vega. Peña de Bernal. Serigrafía P.T. Sin enmarcar. 54 x 39 cm
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1058T Lote 130
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Firma no identificada. Abstracto con personajes. Grabado, Serie B. Enmarcado. 19 x 20 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1058T Lote 131
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1058T Lote 132
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Subasta 1058T Lote 133
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Firma sin identificar. Bacantes. Fechado 66. Elaborada en antimonio. Con base de mármol verde jaspeado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,200
Subasta 1058T Lote 134
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Hánuman. India. Siglo XX. Talla de madera con motivos calados. Decorada con elementos vegetales y florales. 43 x 29 x 2 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1058T Lote 135
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Personaje con tocado. México. Siglo XX. Talla en obsidiana. 25 x 18 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1058T Lote 136
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Reproducción del sarcófago de Tutankamón. Siglo XX. En talla de madera.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1058T Lote 137
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1058T Lote 138
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
F. Vives. Perro de caza. Firmada. Escultura en bronce. 15 x 16 x 14 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 1058T Lote 139
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Estimado: $ 900 to $ 1,200. No vendido
Subasta 1058T Lote 140
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
VÍCTOR GUTIÉRREZ. Mestiza. Firmado y fechado 87. Fundición en bronce patinado P/A. Con base de mármol.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 1058T Lote 141
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Hombre con niños. Siglo XX. Elaborada en pasta. Decorados con elementos vegetales, florales y frutales. 29 x 14 x 11 cm
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1058T Lote 142
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Lugo. Alto relieve de Santo. Firmado. En talla de madera. 52 x 26 cm
Subasta 1058T Lote 143
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Par de madonnas. México. Siglo XXI. Elaboradas en resina. Acabado tipo madera. Con bases circulares.
Estimado: $ 900 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 1058T Lote 144
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Santo. Siglo XX. En talla de madera estucada y policromada. 180 x 70 x 20 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $10,000
Subasta 1058T Lote 145
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Nicho. Siglo XX. Elaborado en madera policromada. Con 2 puertas abatibles. Decorado a mano con elementos vegetales y florales.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500
Subasta 1058T Lote 146
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
San Miguel Arcángel. Siglo XX. Elaborado en madera policromada. Con base. 61 x 32 x 15 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,000
Subasta 1058T Lote 147
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
DAMA CON SHAMISEN. JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Fundición en bronce patinado. Firmada.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 1058T Lote 148
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Estimado: $ 800 to $ 1,200. Vendido en $1,000
Subasta 1058T Lote 149
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Tagle - Baz - Valdés. Dictamen sobre el Establecimiento de Talleres para Instrucción de Vagos. México, mayo 13 de 1824.
Estimado: $ 800 to $ 1,200. Vendido en $700
Subasta 1058T Lote 150
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Joseph, Capuron.Tratado de las Enfermedades de las Mujeres desde la Edad de la Pubertad Hasta la Crítica Inclusive. Madrid: 1837. Pzs:2
Estimado: $ 1,500 to $ 1,800. No vendido