Subasta 1046 Lote 126
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
CHUCHO REYES, Sin título, Firmada con monograma, Acuarela sobre papel de china, 48 x 75 cm, Con certificado
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 1046 Lote 127
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Guardián, 2005, Firmada, Escultura en plata Sterling .925 de la firma TANE 11 / 38, 19.5 x 12.5 x 6.5 cm, Certificado
Estimado: $ 220,000 to $ 350,000. Vendido en $190,000
Subasta 1046 Lote 128
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
MARY STUART, Animalito con caracol, Firmada, Escultura en plata Sterling .925 de la firma TANE 3/24 cm, 33 x 25 x 10 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 130,000. Vendido en $75,000
Subasta 1046 Lote 129
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
MARIO MARTÍN DEL CAMPO, Pelícano, Firmada y fechada 2015, Escultura en madera y plata Sterling .925 de TANE 5/24, 36.5 x 30 x 18 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 180,000. Vendido en $240,000
Subasta 1046 Lote 130
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
MARY STUART, Pájaro, Firmada, Escultura en plata Sterling .925 de la firma TANE 23 / 24, 51.5 x 20 x 9.5 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $220,000
Subasta 1046 Lote 131
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
BRIAN NISSEN, Zodiaco, Firmada, Escultura en plata Sterling .925 de la firma TANE 2 / 24, 50 x 15 x 11 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 250,000. Vendido en $160,000
Subasta 1046 Lote 132
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
VLADY, Sin título, Firmado y fechado 2002 + XI 03, Óleo sobre tela, 100 x 115 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 1046 Lote 133
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
MANUEL FELGUÉREZ, Luna, Sin firma, Escultura en acero al carbón 3 / 6, 55 x 69 x 51.5 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $80,000
Subasta 1046 Lote 134
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
CORDELIA URUETA, Hechizo, Firmado y fechado 90 al frente. Firmado y fechado 1990 al reverso, Óleo sobre tela, 120 x 150 cm
Estimado: $ 320,000 to $ 400,000. No vendido
Subasta 1046 Lote 135
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
GUNTHER GERZSO, Paisaje, Firmado y fechado 80, Acrílico sobre papel, 27 x 40 cm, Con constancia
Estimado: $ 500,000 to $ 700,000. No vendido
Subasta 1046 Lote 136
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
FERNANDO GARCÍA PONCE, Composición en fibra de vidrio sobre fondo blanco no. 1, Sin firma, Acrílico y collage sobre tela, 120 x 120 cm
Estimado: $ 420,000 to $ 600,000. No vendido
Subasta 1046 Lote 137
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
MANUEL FELGUÉREZ, Sin título, Sin firma, Ensamblaje de madera policromada y láminas metálicas, 105 x 112 x 17.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 700,000 to $ 800,000. No vendido
Subasta 1046 Lote 138
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
VICENTE ROJO, Señal apoyada número 2, Firmado y fechado 70 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 140 x 100 cm, Con certificado
Estimado: $ 550,000 to $ 700,000. No vendido
Subasta 1046 Lote 139
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
MANUEL FELGUÉREZ, Sin título, Firmado y fechado 17 al frente. Fechado 30 / 17 al revreso, Óleo sobre tela, 100.5 x 120 cm, Certificado
Estimado: $ 1,000,000 to $ 1,500,000. No vendido
Subasta 1046 Lote 140
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
MANUEL FELGUÉREZ, Sin título, Firmado y fechado 16 al frente. Fechado 7 / 16 al reverso, Óleo sobre tela, 145 x 270.5 cm, Certificado
Estimado: $ 2,000,000 to $ 3,000,000. Vendido en $1,800,000
Subasta 1046 Lote 141
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
CORDELIA URUETA, Casa de la luna negra, Firmado y fechado 90 al frente. Firmado y fechado 1990 al reverso, Óleo sobre tela, 120 x 150cm
Subasta 1046 Lote 142
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
FERNANDO DE SZYSZLO, Sombras azules, ca. 1980, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 50 cm, 60 x 50 cm, Con copia de documento
Estimado: $ 190,000 to $ 300,000. Vendido en $320,000
Subasta 1046 Lote 143
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 120 x 149.5 cm
Subasta 1046 Lote 144
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 1046 Lote 145
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
PEDRO FRIEDEBERG, Obelisquería centrífuga, Firmado y fechado 2002, Acrílico sobre madera, 75 x 75.5 cm
Subasta 1046 Lote 146
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
VICENTE ROJO, México bajo la lluvia E12, Firmado y fechado 1985 en base, Escultura en madera, 28 x 50 x 19.5 cm, Con copia de documento
Estimado: $ 250,000 to $ 400,000. No vendido
Subasta 1046 Lote 147
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Entrada, Firmada al frente. Firmada y fechada 88 al reverso, Mixta sobre tela y madera, 94.5 x 120 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 1046 Lote 148
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
JAN HENDRIX, Maqueta de la escultura Kiosko, S/firma, Escultura en acrílico c/corte láser,base de acrílico, 108 x 108 x 40 cm,Piezas: 4
Estimado: $ 160,000 to $ 260,000. Vendido en $150,000
Subasta 1046 Lote 149
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
NAOMI SIEGMANN, Yuxtapuesta, Sin firma, Escultura en madera en base de bronce, 40 x 54.5 x 34.5 cm medidas totales con base
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. Vendido en $50,000
Subasta 1046 Lote 150
Noviembre 18 2021 17:00
Noviembre 18 2021 17:00
BOSCO SODI, Organic pink, Firmada y fechada Berlin 09 al reverso, Mixta/ tela, 60.5 x 60.5cm, Con certificado y recibo de compra
Estimado: $ 220,000 to $ 350,000. No vendido