Subasta 1032 Lote 126
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
BACANTE DESNUDA EUROPA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 48.5 x 88.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $24,000
Subasta 1032 Lote 127
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
A LA MANERA DE FRANCIS WILLIAM EDMONDS (1845) THE NEW SCHOLAR MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela 46 x 57 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 1032 Lote 128
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
ESCENA DE DAMA CON CANASTA DE PAN FRANCIA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 45 x 36 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 129
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
ESCENA DE DAMA CON PERRO Y SERPIENTE. FRANCIA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 45 x 37.5 cm
Subasta 1032 Lote 130
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
LA CIRCUNCISIÓN DE JESÚS EUROPA, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina Detalles de conservación. Restauración y repintes 48 x 66 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 131
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
THEOBALD MICHAU HOLANDA 1676 - 1765 INTERIOR DE TABERNA Óleo sobre tela Firmado 18 x 26 cm
Estimado: $ 75,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 132
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
FORTUNINO MATANIA NÁPOLES, 1881-1963 ADORACIÓN DE LOS REYES Óleo sobre tela Firmado: F. Matania
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $72,000
Subasta 1032 Lote 133
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
DAMA CON NIÑOS FRANCIA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Con etiqueta de Bonhams al reverso Detalles de conservación 50 x 38.5 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 134
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
LA FRAGUA DE VULCANO ELVIRA SORIANO (MADRID (¿?-2011) A PARTIR DE LA OBRA DE DIGO VELAZQUEZ Óleo sobre tela 116.5 x 162.5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $30,000
Subasta 1032 Lote 135
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
FORTUNINO MATANIA NÁPOLES, 1881-1963 ODALISCAS Firmado: F. Matania Tinta, grafito, y albayalde sobre cartón 28 x 35 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000
Subasta 1032 Lote 136
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
FORTUNINO MATANIA NÁPOLES, 1881-1963 ESCENA MITOLÓGICA Firmado: F. Matania Tinta, grafito, y albayalde sobre cartón 28 x 35 cm
Subasta 1032 Lote 137
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
POLLOK SINCLAIR NISBET ESCOCIA (1848-1922) ESTUDIO DE LA ABADÍA DE IONA Óeo sobre tela Firmado y fechado al reverso: 1876 80 x 59 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 1032 Lote 138
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 139
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
RETRATO DE DAMA INGLATERRA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Firmado Detalles de conservación 34 x 29 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 140
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
CARLOS RUANO LLOPIS RETRATO DE DAMA Óleo sobre tela Detalles de conservación 40 x 30 cm
Subasta 1032 Lote 141
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
MIMA WYBURD INGLATERRA, 1878 RETRATO DE DAMA Firmado: Mima Wiburd pinxit 1878 Con la inscripción en la parte trasera: Mima Wyburd
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 142
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
PERFIL DE DAMA SIGLO XIX Óleo sobre tela 45 x 36 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 143
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
CAJONERA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Elaborada en madera con placas y filetes en hueso. Decoración esgrafiada 22 x 44 x 16 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $34,000
Subasta 1032 Lote 144
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 1032 Lote 145
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
ESCRIBANÍA DE VIAJE FRANCIA,FINALES DEL S. XIX Elaborada en madera de arce ojo de pájaro con incrustaciones de nácar 9 x 31 x 24 cm
Subasta 1032 Lote 146
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
PAR DE CAJAS CIGARRERAS SIGLO XX Cigarrera 1: En madera tallada y policromada en negro con decoración dorada 33 x 23 x 9 cm
Subasta 1032 Lote 147
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
CAJA CIGARRERA FRANCIA Ca. 1900 Elaborada en madera con herrajes, bordes y chapa de metal dorado y plateado 20 x 28 x 19 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 1032 Lote 148
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
PAR DE DEPÓSITOS FRANCIA, Ca. 1900 Porcelana tipo Sévres color azul rey, detallados al oro, cartelas pintadas a mano 15 x 17 cm
Subasta 1032 Lote 149
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
PAR DE URNAS FRANCIA, Ca. 1900 Elaboradas en porcelana, con base triangular y cuerpo redondo en color verde y detalles en dorado 16 cm
Subasta 1032 Lote 150
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
PAR DE TIBORES CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Elaborados en porcelana pinyin de color blanco, decorada con pigmento azul 62 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. Vendido en $60,000