Subasta 1023T Lote 126
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Bolígrafo y pluma fuente marca Sheaffer. Cuerpo acero acabado marmoleado, presenta raspaduras. Punto en oro amarillo de 14k.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1023T Lote 127
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Reloj prendedor marca Bucherer. Movimiento manual. Plata y metal base. Carátula color gris, índices de números arábigos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $3,000
Subasta 1023T Lote 128
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Pulsera de 4 hilos en oro amarillo de 8k. Diseño de doble eslabón con 4 pendientes. Peso: 69.2 g.
Estimado: $ 13,000 to $ 16,000. Vendido en $18,000
Subasta 1023T Lote 129
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Esclava en oro amarillo de 8k. Broche de caja. Peso: 10.9 g.
Estimado: $ 2,200 to $ 2,800. Vendido en $2,500
Subasta 1023T Lote 130
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Esclava en oro amarillo de 8k. Broche de caja. Peso: 16.7 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. Vendido en $3,800
Subasta 1023T Lote 131
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Figura decorativa de elefantes. Origen oriental. Siglo XX. Diseño a manera de colmillo. Elaborado en resina. Con base. 6 x 5 x 41 cm.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 1023T Lote 132
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Enrique Jolly. Tres mujeres. Fundición en bronce. Con base de mármol negro jaspeado. 34 x 17 x 15 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1023T Lote 133
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Lote de 2 esculturas. Después de Demetre Haralanmb Chiparus. Pareja de bailarines y Bailarina. Firmados. En bronce y resina.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500
Subasta 1023T Lote 134
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Lote 3 esculturas. Siglo XX. 2 estilo Art Decó. Elaboradas en metal. Consta de: Schuvakenberg. Mujer con esfera. Firmada. Otras.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. Vendido en $3,000
Subasta 1023T Lote 135
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Lote de 7 piezas. Diferentes orígenes y materiales. Siglo XX. Consta de: toro, elefante, 2 pisapeles a manera de jaguar y 3 galgos.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1023T Lote 136
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Modelo arquitectónico de escalera. Marca Architectural Models. Nueva Zelanda. Siglo XX. En talla de madera. 32.5 x 31 x 49 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $4,500
Subasta 1023T Lote 137
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Firmada Saloun. Hombre y dama con esfera. Elaborada en metal dorado y alabastro. Con base. 38 x 28 x 23 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $12,000
Subasta 1023T Lote 138
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Firma sin identificar. Bailarína. Firmada. Fundición en bronce. Con base de piedra. 40 x 9 x 37 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 1023T Lote 139
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Reproducción de la obra de Fernando Botero. Caballo. Elaborado en yeso policromado. 34 x 16 x 35 cm.
Subasta 1023T Lote 140
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Rudolfic. Mujer con cuenco. Fundición en bronce. Con base de mármol jaspeado. 26 x 13 x 11 cm.
Subasta 1023T Lote 141
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Firma sin identificar. Dama con discos. Firmada. Fundición en bronce. Con base de mármol negro jaspeado. 21 x 6 x 22 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500
Subasta 1023T Lote 142
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Fayral. Bailarina. Firmada y sellada, París. Con base de mármol negro jaspeado. 26 x 13 x 10 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 1023T Lote 143
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Anónimo. Cabeza de mujer. Siglo XX. Elaborada en metal. Con base. 18 x 13 x 3 cm.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $2,800
Subasta 1023T Lote 144
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Prestat. Dama con capa. Estilo Art Decó. Fundición en bronce. Con base de mármol negro jaspeado. 11 x 38 x 9 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,500
Subasta 1023T Lote 145
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
E. Camacho. Mujer con paloma. Firmada. Elaborada en metal. Con base. 103 x 27 x 20 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $8,500
Subasta 1023T Lote 146
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Rémy Martin. V.S.O.P. Cognac. France.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $600
Subasta 1023T Lote 147
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Lote de Tequila. Diezmo, Tres magueyes, Xicote y Zapata. total de piezas: 8.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $2,000
Subasta 1023T Lote 148
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Tequila. Puerto Vallarta, En vos confio, G4, Grillos y Hacienda del sol. Total de piezas: 7.
Estimado: $ 500 to $ 700. Vendido en $1,800
Subasta 1023T Lote 149
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Lote de Tequila. Don Roberto y El amo, añejo, reposado y blanco. 100% agave. Total de piezas: 9.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1023T Lote 150
Noviembre 23 2019 11:00
Noviembre 23 2019 11:00
Courvoisier. V.S.O.P. y V.S. Cognac. France. Piezas: 3. Una en presentación de 1.75 lt .
Estimado: $ 1,600 to $ 2,000. Vendido en $2,000