Subasta 0007M Lote 126
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Ricardo Amezcua (1974 - ). Siglo XX. Pintura hiperrealista de Bebé Mariposa. Óleo sobre lienzo y aplicación de hoja de plata.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0007M Lote 127
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Colección de 82 discos LPS. Siglo XX. Música clásica. Incluye 13 estuches con títulos como; vals clásico, ópera, orquestas, entre otro
Subasta 0007M Lote 128
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
3 Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) Candelabro. Elaborado en metal con tres depósitos de vidrio. b) Pedestal. Otro.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0007M Lote 129
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Escritorio Ejecutivo. México. Siglo XX. Elaborado en MDF y enchapada con madera color oscuro mate.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,500
Subasta 0007M Lote 130
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Carro de servicio. Siglo XX. A 2 niveles. Elaborado en bronce, porcelana y espejos biselados. Con cubiertas rectangulares irregulares.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 0007M Lote 131
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Mesa. Siglo XX. Estilo Inglés. Elaborada en madera tallada y enchapada. Sistema de extensiones. Soportes estriados, con ruedas.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 0007M Lote 132
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Banco de jardín. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana policromada. Decorada con motivos orgánicos en color azul. Presenta manchas.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 0007M Lote 133
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Subasta 0007M Lote 134
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Pulsera. Elaborada en plata .925. Diseño de la firma TOUS. Peso: 23.3 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 4,000. Vendido en $1,400
Subasta 0007M Lote 135
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Lote de 3 artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado y facetado. Consta de: a) Hielera. b) Florero. c) Copa.
Subasta 0007M Lote 136
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Fotograbado. Italia. 1983. Risque. W. Pawelec. Con certificado. Dimensiones: 25 x 35 cm.
Subasta 0007M Lote 137
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Colección de Libros de Arte. Siglo XX. Pinacoteca de los Genios. Editorial Codex S.A. Conformada por: 152 tomos con estuche.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 0007M Lote 138
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Lote de 12 autos de coleccción. Estados Unidos. Siglo XX. Elaborados en acrílico. Diferentes modelos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,200
Subasta 0007M Lote 139
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Escritorios ejecutivos. México. Siglo XX. Par de escritorios tipo L. Estilo modernista. Fabricados en MDF y superficie enchapada.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 0007M Lote 140
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0007M Lote 141
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Subasta 0007M Lote 142
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Pareja de arlequines. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborada en cerámica, acabado brillante. Con esmalte azul, dorado y motivos florales.
Subasta 0007M Lote 143
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Dos pisapapeles. Siglo XX. Elaborados en cristal de Murano. Consta de: manzana y huevo. Dimensiones: 9 cm. (mayor).
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0007M Lote 144
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Par de aretes. Elaborados en plata .925. Diseño clásico de la firma TANE. Peso: 8.3 g.
Estimado: $ 1,100 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 0007M Lote 145
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Lote de 2 jarrones. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana azul cobalto. Decorados con motivos florales y esmalte dorado.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0007M Lote 146
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Fotograbado. Estados Unidos. 1937. Nude. Manasse Ricoll. Firmado. Con certificado. Dimensiones: 14 x 20 cm.
Subasta 0007M Lote 147
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0007M Lote 148
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Espejo Oval. Siglo XX. Luna biselada enmarcada en madera MDF con acabado dorado y remate a manera de venera.
Subasta 0007M Lote 149
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Lote de muebles. Siglo XX. Consta de: a) Mesa de trabajo. Estructura de metal color gris con cubierta circular. b) 4 bancos. Piezas: 5
Estimado: $ 4,800 to $ 7,000. Vendido en $6,500
Subasta 0007M Lote 150
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Francisco Corzas (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983). Serigrafía, serie 145/200. De la serie Nezahualcóyotl.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000