Subasta 919T Lote 102
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Trinidad Osorio. Serigrafías. Consta de: a) Puerta azul. Serie 73/100. b) Vendedora de frutas y claveles. Serie XXVII. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 919T Lote 103
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Trinidad Osorio. Serigrafías. Consta de: a) Puerta azul. Serie II/X. b) Karen en el campo con tulipanes. Serie 33/200. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 919T Lote 104
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Thomas Kinkade. Oleografías. Consta de: a) San Francisco, View form Coit Tower. b) Piccadilly Circus, London. Enmarcadas. 2 pzs
Subasta 919T Lote 105
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Armando García Núñez. Niña bajo dintel. Óleo sobre masonite. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 919T Lote 106
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Armando Jiménez Reynoso. Y lo mejor fue... Acrílico sobre tela. Firmado y fechado 00. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $5,500
Subasta 919T Lote 107
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Rubén Arenas. Tortuga naranja. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $4,800
Subasta 919T Lote 108
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Rubén Arenas. Salmones. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,200
Subasta 919T Lote 109
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Enrique Castillo Rodríguez. Xochimilco D.F. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1978. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,200
Subasta 919T Lote 110
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Enrique Castillo Rodríguez. El obispado, Monterrey, México. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1979. Enmarcado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 919T Lote 111
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Soid Pastrana. Viejito con bandera. Acrílico sobre papel. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,200
Subasta 919T Lote 112
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Soid Pastrana. El catrín. Acrílico sobre papel. Enmarcado.
Subasta 919T Lote 113
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Gregorio González. Malabarista con botellas. Mixografía P/A. Firmada y fechada 96. Enmarcada.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,500
Subasta 919T Lote 114
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Vladimir Cora. Sin título (Mujer con mesa). Grabado, serie HC 10/100. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $4,200
Subasta 919T Lote 115
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Enrique Castillo Rodríguez. Sin título. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1978. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 919T Lote 116
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Alejandro Chacón Pineda. Azul primavera. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 92. Enmarcado.
Subasta 919T Lote 117
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Alejandro Chacón Pineda. Adoratorio dorado. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 93. Enmarcado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $5,000
Subasta 919T Lote 118
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Agapito Labios. Obras pictóricas. Óleos sobre tela. Consta de: a) Niña con sombrilla. b) Niña con pájaro carpintero. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $7,000
Subasta 919T Lote 119
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Agapito Labios. Obras pictóricas. Óleos sobre tela. Consta de: a) Niña con pañuelo. b) Niña con espejo. Sin enmarcar. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 919T Lote 120
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Elvira Gascón. Tu cuello, torre de David. Grabado monotipo, serie 28/50. Firmado y fechado Mex 79. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $4,500
Subasta 919T Lote 121
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Mesa - consola. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta rectangular y chambrana en X con pináculo.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,800
Subasta 919T Lote 122
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 919T Lote 123
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 919T Lote 124
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Mesa - pedestal. China. Siglo XX. Elaborada en cerámica policromada. Con esmalte dorado. Diseño a manera de elefante. Sin cubierta.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 919T Lote 125
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Lote de muebles de oficina. Siglo XX. En madera tallada y enchapada. Consta de: escritorio, archivero y 2 credenzas. Piezas: 4
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 919T Lote 126
Noviembre 04 2017 11:00
Noviembre 04 2017 11:00
Lote de muebles de oficina. Siglo XX. En madera tallada y enchapada. Consta de: cómoda, mesa auxiliar, escritorio, otro. Piezas: 4
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido