Subasta 1151T Lote 101
Agosto 13 2022 11:00
Agosto 13 2022 11:00
LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACION. ROSENDO PÉREZ PINACHO. Sin titulo. Firmado. Cerámica a la alta temperatura
Estimado: $ 2,500 to $ 6,000. Vendido en $3,200
Subasta 1151T Lote 102
Agosto 13 2022 11:00
Agosto 13 2022 11:00
Subasta 1151T Lote 103
Agosto 13 2022 11:00
Agosto 13 2022 11:00
SANTA FAZ SIGLO XIX Óleo sobre tela 36 x 26 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 1151T Lote 104
Agosto 13 2022 11:00
Agosto 13 2022 11:00
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1151T Lote 105
Agosto 13 2022 11:00
Agosto 13 2022 11:00
VARIOS ARTISTAS Consta de Vendedora de cebollas. SXX. Acuarela sobre tela. Firmado R. Tito y fechado 83. Otros.
Subasta 1151T Lote 106
Agosto 13 2022 11:00
Agosto 13 2022 11:00
TRINIDAD OSORIO (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 2002). Sin título. Firmada. Lápiz de color sobre papel. 77 x 75 cm.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 1151T Lote 107
Agosto 13 2022 11:00
Agosto 13 2022 11:00
LEONOR HOCHSCHILD (Ciudad de México,1962- ). Reconstrucción. Firmada. Óleo y resina sobre acrílico. 28 x 36 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1151T Lote 108
Agosto 13 2022 11:00
Agosto 13 2022 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1151T Lote 109
Agosto 13 2022 11:00
Agosto 13 2022 11:00
LUIS GARCÍA GUERRERO (Guanajuato, Guanajuato, 1921 - Ciudad de México, 1996) Familia campesina Firmada y fechada. Acuarela sobre papel
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 1151T Lote 110
Agosto 13 2022 11:00
Agosto 13 2022 11:00
MARIA SORDO. Sin título. Mixta sobre tela. Enmarcada. 120 x 80 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1151T Lote 111
Agosto 13 2022 11:00
Agosto 13 2022 11:00
JOSÉ ANTONIO FARRERA (MÉXICO, 1964 - ). SAN FRANCISCO EN EL DESIERTO. Óleo/tela. Firmado y fechado 94. Con certificado. 100 x 80 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1151T Lote 112
Agosto 13 2022 11:00
Agosto 13 2022 11:00
MATEO SALDAÑA. (Teocaltiche, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1951) Paisaje Rural. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 23,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000
Subasta 1151T Lote 113
Agosto 13 2022 11:00
Agosto 13 2022 11:00
VARIOS ARTISTAS. SXX. Consta de: JAVIER MARTÍNEZ CALTENCO. Pan de muerto. Firmado. Óleo sobre tela. 27 x 35 cm. Otros. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1151T Lote 114
Agosto 13 2022 11:00
Agosto 13 2022 11:00
ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL. Varios títulos. Algunos firmados. Tintas sobre cartón. Medidas variables. Pzas 5.
Estimado: $ 60,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 1151T Lote 115
Agosto 13 2022 11:00
Agosto 13 2022 11:00
SALVADOR TARAZONA (España, 1876 - Venezuela, 1961) Atando al Judas en las estribaciones del Pico del Aguila. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 1151T Lote 116
Agosto 13 2022 11:00
Agosto 13 2022 11:00
MONTOYA. (SXX) Bodegón. Firmado. Óleo sobre rígido. Con marco oval de madera dorada. 75 x 103 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1151T Lote 117
Agosto 13 2022 11:00
Agosto 13 2022 11:00
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1151T Lote 118
Agosto 13 2022 11:00
Agosto 13 2022 11:00
JUAN TORRES CALDERÓN. (Morelia, Michoacán, 1942 -) El sueño de las rosas. Firmado y fechado 1994. Capula Mich. Óleo y crayón sobre tela
Estimado: $ 80,000 to $ 150,000. Vendido en $75,000
Subasta 1151T Lote 119
Agosto 13 2022 11:00
Agosto 13 2022 11:00
FIRMADOS MCHWAT. Bodegón y vista urbana. Óleos sobre tela. 45 x 55 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 1151T Lote 120
Agosto 13 2022 11:00
Agosto 13 2022 11:00
ALEJANDRO ARANGO. (Ciudad de México, 1950 - ) II, de la serie Real de Catorce. Firmado y fechado 1966. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 1151T Lote 121
Agosto 13 2022 11:00
Agosto 13 2022 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 1151T Lote 122
Agosto 13 2022 11:00
Agosto 13 2022 11:00
CISCO JIMÉNEZ (Cuernavaca, Morelos, 1969 - ). Consta de: a)Sin título Firmada Serigrafía 37 / 46. Otra. Piezas: 2
Subasta 1151T Lote 123
Agosto 13 2022 11:00
Agosto 13 2022 11:00
IRMA PALACIOS (México, 1943-) Signos Litografía 27/50 Firmada Enmarcada Detalles de conservación 35 x 25 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1151T Lote 124
Agosto 13 2022 11:00
Agosto 13 2022 11:00
JUAN REYES HARO (México, 1941 - ). Arcángel. Firmada. Litografía sin número de tiraje. Con sello de agua de Galería Enrique Jiménez.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1151T Lote 125
Agosto 13 2022 11:00
Agosto 13 2022 11:00
LOTE DE 5 SERIGRAFÍAS. Consta de CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Sin títulos. Firmadas. Otras.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido