Subasta 1058T Lote 101
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Beatriz Simón. Cristo. Firmado y fechado 10. Técnica mixta. Enmarcada. 50 x 50 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1058T Lote 102
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Bertha Picallo. Cruz El derramamiento. Vidrio fusionado y hierro modelado. Con certificado de autenticidad. 35 x 25 x 5 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 7,000. Vendido en $2,500
Subasta 1058T Lote 103
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Firmado Roger. Paisaje parisino. Estilo impresionista. Óleo sobre tela. Enmarcada. 39 x 50 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1058T Lote 104
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Adriano Silva. El ave chucha. Aguatinta y aguafuerte sobre papel algodón, 1/50 Firmado y fechado 80. Enmarcado. 15 x 19 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1058T Lote 105
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Lote de obra gráfica. Inglaterra, finales del siglo XIX. Reprografìas, enmarcadas, impresas por J. S. Virtue. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1058T Lote 106
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Subasta 1058T Lote 107
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Raúl Anguiano. Carpeta. Reprografías E/E. Firmadas a lápiz. Consta de: El agua (1982), La Carpa (1936). Piezas: 12
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $8,500
Subasta 1058T Lote 108
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Lote de 4 obras. Maureen Roberts. Consta de: “Crimson Glory, Piccadilly”, Queen Elizabeth” y All gold. Impresión sobre papel.
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1058T Lote 109
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
MARCELA LOBO CRENIER, Sentimientos. Firmado. Grabado, 40/800. Enmarcado. 18 x 15 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1058T Lote 110
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
David Lloyd Glover. The enchanted patio Firmada. Serigrafía a 60 tintas, 50 / 150, 96 x 68 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $1,800
Subasta 1058T Lote 111
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Franco Azzinari. Serígrafias sobre papel. Vista de amapolas en campo; Paisaje con árbol. Seriadas. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 1,800. Vendido en $1,500
Subasta 1058T Lote 112
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Raymundo Sesma. Tres días crepusculares. Colografía, serie 124/150. Firmada y fechada 83
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 1058T Lote 113
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Carmen Parra. Rosa. Firmada a lápiz. Serigrafía. Enmarcada. 70 x 47 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1058T Lote 114
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Carlos Mérida. Mestizos del estado de Yucatán, de la carpeta Mexican Costume. 1941. Firmada en plancha. Serigrafía.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 1058T Lote 115
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Enrique Cattaneo. Moncloud. Firmado a lápiz y fechado 86. Serigrafía 73/150. Enmarcado. 43 x 33 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 1058T Lote 116
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Firma sin identificar. Desnudo. Firmado y fechado 76. Grabado. Enmarcado. 26 x 26 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1058T Lote 117
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Lote de 3 impresiones. Anónimos. Dibujos basados en personajes caricaturescos de ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL.
Subasta 1058T Lote 118
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Miguel Castro Leñero. Historia de caballos. Firmado a lápiz y fechado 89. Xilografía 6/25. Enmarcado. 56 x 76 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 1058T Lote 119
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Patricia Tuirán. El pasado II. Firmado y fechado 08. Grabado111/150. Sin enmarcar. 34.5 x 25 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 1058T Lote 120
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Sandra Pani. Sin título. Firmado y fechado 2004. Grabado 127/200. Enmarcado.
Subasta 1058T Lote 121
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Arturo Rivera. Vulcano. Firmada. Impresión 5/5 PA. Enmarcada. 49 x 44 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500
Subasta 1058T Lote 122
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Lote de 2 obras gráficas. Enmarcados. Consta de: a) Firma sin identificar. Papalotes. Firmada. Grabado AP. 8 x 14 cm. Otro.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1058T Lote 123
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Rouargue. México. Grabado retocado a mano. Impreso por F. Chardon Imprimeur. Paris, Ca 1850. Enmarcado.
Subasta 1058T Lote 124
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Lote de 2 grabados. JOSE GUADALUPE POSADA. Consta de: Una corrida de toros y Colección de Cartas amorosas.
Estimado: $ 500 to $ 1,800. Vendido en $2,500
Subasta 1058T Lote 125
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
De la publicación: Artistas Viajeros por el mundo y naufragios célebres. Mexique Metisses et Guarilleros du Mecohuacan.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000