Subasta 0003M Lote 101
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Pintura de Caballete. Siglo XX. "Dama de negro". Óleo sobre tela. Firma ilegible. Marco de madera tallada con motivos orgánicos.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000.
Subasta 0003M Lote 102
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Collar. Elaborado en plata .925. Diseño eslabón de espiral. Broche de perno. Peso: 79.7 g.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 0003M Lote 103
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Soportes de libros. Siglo XX.Elaborados en cristal murano a dos tamaños Diseño minimalista de busto de caballo. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,500
Subasta 0003M Lote 104
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Cristo crucificado. Siglo XIX. Elaborado en madera tallada y policromada. Técnica de manufactura, con base de preparación (estuco).
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 0003M Lote 105
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Perchero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con luna rectangular biselada, ganchos y paragüero de aluminio.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 0003M Lote 106
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Par de arbotantes. Siglo XIX. Estilo Imperio. Fundición en bronce dorado con pantallas de vidrio esmerilado. Decorados con mascarones.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 0003M Lote 107
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 0003M Lote 108
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Julia López (Ometepec, Guerrero, 1936 -). Serigrafía. Bouquet con frutas. Firmada. Serie P/A. Sin enmarcar. Dimensiones: 64 x 50 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Subasta 0003M Lote 109
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño en óvalo. Un zafiro central. -29 acentos de rubíes, esmeraldas y diamantes. Medida aproximad
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0003M Lote 110
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Juego de mesas.Siglo XX. Estilo Oriental. Elaboradas en madera laqueada color rojo y negro. Piezas: 3
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Subasta 0003M Lote 111
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Gobelinos. S. XX. En fibras de algodón. Enmarcados. Consta de: a) Pareja en embarcadero. b) Doncella con carta. Otro. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 0003M Lote 112
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Dije y par de broqueles. Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño a manera de placa y botón. Decorados con 5 cabujones de zafiros.
Estimado: $ 17,000 to $ 25,000.
Subasta 0003M Lote 113
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Juego de cristalería. Siglo XX. Consta de: 2 licoreras con tapa, 8 copas de vino, 8 cocteleras (una con fisura). Piezas: 50
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 0003M Lote 114
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Accesorios de Moda. Siglo XX. Conformado por: a) Bolso de mano. Marca Aries. Elaborado en piel negra. b) Sombrero.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000.
Subasta 0003M Lote 115
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Subasta 0003M Lote 116
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Lámpara de piso. Italia. Primera mitad del siglo XX. Elaborada en fibra de vidrio y tela. Para 4 luces. Diseño a manera de moro.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000.
Subasta 0003M Lote 117
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Subasta 0003M Lote 118
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
José Lazcarro (Puebla, 1941-). Siglo XX. "Albuquerque Nuevo México. Tamarind Work Shop". Litografía. Firmada. Fechada 1996.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0003M Lote 119
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño modernista. Gema central corte rectangular escalonada, ~0.21 ct. -24 acentos de diamates.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 0003M Lote 120
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 0003M Lote 121
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
J.C. Ryle. Felipe IV a caballo Copia basada en la obra de Diego Velázquez Óleo sobre tabla. Enmarcado. Dimensiones: 24 x 19 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 0003M Lote 122
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño a manera de estrella. Decorados con 16 diamantes corte marquis.
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000.
Subasta 0003M Lote 123
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
2 cajas de copas. S. XX. Marca Bohemia. Serie Forum. Cada caja contiene: 6 copas de agua, 6 copas de vino y 6 copas flauta. Piezas: 36
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,500
Subasta 0003M Lote 124
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Porcelana Capodimonte. Italia. Consta de: Jarrón ornamental y Joyero con decoración de mujeres con velos y detalles en esmalte dorado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 0003M Lote 125
Abril 27 2018 23:00
Abril 27 2018 23:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500