Subasta 969T Lote 76
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Ernesto Icaza. Carpeta sobre charrería. Consta de 12 reproducciones.
Subasta 969T Lote 77
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 969T Lote 78
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. 2 puertas abatibles con luna irregular biselada.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000
Subasta 969T Lote 79
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Óleo sobre tela. Consta de: Bodegón con jarra y coco y bodegón con cazuela y frutas. Enmarcadas en madera.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Subasta 969T Lote 80
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Par de mesas de noche. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Una con cubierta rectangular de mármol rojo.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,500
Subasta 969T Lote 81
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Subasta 969T Lote 82
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Vicente Rojo. De la serie las letras. Firmado y fechado ´16 a lápiz en el ángulo inferior derecho. Grabado al azucar y aguatinta. P/Ar.
Subasta 969T Lote 83
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Consta de: cabecera, piecera y 2 largueros. Decorada con molduras.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 969T Lote 84
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Copón. Siglo XX. Elaborado en cristal cortado con aplicaciones y base de metal dorado. Talla al diamante. Decorado con lacería.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $2,800
Subasta 969T Lote 85
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Mesa-consola. S XX. Elaborada en metal. Con cubierta de mármol jaspeado. Cubierta rectangular, chambrana a manera de travesaño.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 969T Lote 86
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Martinez de León. Escena taurina. Firmada en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $12,000
Subasta 969T Lote 87
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de 5 muebles. Siglo XX. Consta de: Juego de 4 sillas con tapicería en vinipiel y escritorio con cubierta de cristal.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 969T Lote 88
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de nogal. A 3 cuerpos. Con 3 puertas, repisa central.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 969T Lote 89
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Tapete. S.XX. Elaborado a mano en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos geométricos y orgánicos en color verde, azul y ocre.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 969T Lote 90
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Par de sillas y mesa auxiliar. Siglo XX. En talla de madera dorada. Mesa con cubierta oval, chambrana en X y soportes tipo carrete.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $9,500
Subasta 969T Lote 91
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. México. SigloXX. Elaboradas en pasta. Consta de aguila y caballero aguila.
Subasta 969T Lote 92
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Subasta 969T Lote 93
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Alacena. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Cubierta rectangular, 2 puertas, 2 cajones fustes compuestos.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000
Subasta 969T Lote 94
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 969T Lote 95
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Subasta 969T Lote 96
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Subasta 969T Lote 97
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Azucarera. México. Siglo XX. Elaborada en plata .925. Con 2 asas y diseño liso.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,500
Subasta 969T Lote 98
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Cubierta rectangular, 5 puertas, 2 cajones, fustes a manera de jarrón.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000
Subasta 969T Lote 99
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Juego de té. Origen oriental. Siglo XX. Servicio para 6 personas. Elaborado en porcelana policromada. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 969T Lote 100
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. Alemania. Elaborado en porcelana de Bavaria. Con esmalte dorado y elementos florales y fitomorfos. 87 pzas