Subasta 954T Lote 76
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote de artículos decorativos. S. XX. Elaborados en porcelana. Uno imari. Consta de: 3 jarrones y 4 tibores. Piezas: 7
Subasta 954T Lote 77
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Estilo Art Noveau. Fundición en bronce y luna biselada. Con base de mármol verde. Decorado con personaje femenino.
Subasta 954T Lote 78
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 954T Lote 79
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Credenza. Años 60. Elaborada en madera aglomerada y en metal cromado. Diseño de Florence Knoll para Knoll.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 954T Lote 80
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Credenza. Años 60. Estructura de madera aglomerada, enchapada y metal cromado. Diseño Florence Knoll para Knoll.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000
Subasta 954T Lote 81
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Maceta. Siglo XX. Elaborada en porcelana esmaltada. Con base. Estilo familia Rosa Diseño hexagonal. Decorada con escenas costumbristas.
Subasta 954T Lote 82
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Firmado J. Carlos Canfield Z. Elaborado en bronce patinado. Fechado 2003. Diseño a menera de busto femenino.
Subasta 954T Lote 83
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Cuatro pares de mancuernillas. Elaboradas en metal base dorado. Diseños variados. Peso: 44.2 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 954T Lote 84
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: Florero. Elaborado en cristal y 2 tinteros. Piezas: 3
Subasta 954T Lote 85
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Colección de estampas. Temática deportiva. Siglo XX. Representativas de distintos deportes. Distintas épocas.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 954T Lote 86
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: Remate de mármol y legumbrera en porcelana. Piezas: 2
Subasta 954T Lote 87
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Maceta. Siglo XX. Elaborada en mayólica, en color azul cobalto. Estilo cache-pot.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 954T Lote 88
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata .925. Diseño de espiga. Broche de caja. Peso:95.5 g.
Subasta 954T Lote 89
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 954T Lote 90
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Riva Palacio, Vicente. Calvario y Tabor. Novela histórica y de costumbres. México: 1868. Manuel C. De Villegas y Compañia Editores.
Subasta 954T Lote 91
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Par de centros de mesa. Siglo XX. Elaborados en mayólica. Diseño ovalado. Decorados con mascarones y remates laterales antropomorfos.
Subasta 954T Lote 92
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Firmado Rafael Navarro. Barrio del espejo, Gto. Óleo sobre tabla. Fechado 1949. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 954T Lote 93
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 954T Lote 94
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Estilo Modernista Elaboradas en madera, 1 con pantalla de tela color beige.
Estimado: $ 3,800 to $ 4,500. No vendido
Subasta 954T Lote 95
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,200
Subasta 954T Lote 96
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. Francia. Siglo XX. Elaborado en porcelana Limoges. Decorado con detalles en esmalte dorado. Piezas: 63
Subasta 954T Lote 97
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta cuadrangular, entrepaño inferior y soportes tipo sable.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 954T Lote 98
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Cruz. Elaborada en cobre. Diseño de filigrana con rosetones y esferas caladas. Peso:13.5 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 954T Lote 99
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Cruz y medalla. Elaborados en metal base. Decorados con simulantes en color rojo. Peso: 28.4g.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 954T Lote 100
Julio 14 2018 11:00
Julio 14 2018 11:00
Lola Argemi. Balón Marea. Elaborado en materiales sintéticos. De la serie: Ball Parade Russia 2018 para Locos por el Arte.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido