Subasta 949T Lote 76
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. Con puerta superior abatible.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $10,000
Subasta 949T Lote 77
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 949T Lote 78
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Firma ilegible. Ejército. Óleo sobre tela. Firmado en éngulo inferior derecho. Enmarcado.
Subasta 949T Lote 79
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 949T Lote 80
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 949T Lote 81
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Mesa y 2 bancas Francia. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada de roble. Soporte tipo caballete. Con cubiertas rectangulares.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 949T Lote 82
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Subasta 949T Lote 83
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Lote de 4 muebles para oficina. Siglo XXI. Consta de: Escritorio. Estructura de metal. Con cubierta ovalada de cristal. Otros.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 949T Lote 84
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Subasta 949T Lote 85
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Dos prendedores. Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño recto. Decorados con dos perlas cultivadas de 5 y 6 mm. Peso: 5.8 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 949T Lote 86
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas abatibles superiores y módulo central.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $20,000
Subasta 949T Lote 87
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Lote de 2 de cruces. Siglo XX. Elaboradas en metal plateado. Diseño en forma de cruz flordelisada y lobulada.
Subasta 949T Lote 88
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Victor Gutierrez. Personaje femenino. Escultura en bronce patinado. Serie X - XX. Firmada. Fechada ´92.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 949T Lote 89
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño cúpula escalonado. Decorado con 75 zafiros corte redondo. 4.20ct.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $6,500
Subasta 949T Lote 90
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Electrificadas para 1 luz. Con bases de bronce y pantallas tipo quinqué.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 949T Lote 91
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Aparador. Francia. S XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con soportes tipo bollo. Decorado con barandillas y escenas campesinas.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $10,000
Subasta 949T Lote 92
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Subasta 949T Lote 93
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera laqueada color negro. Consta de cómoda, par de burós y cama.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 949T Lote 94
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 949T Lote 95
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño tipo sello. Decorado con un simulante azul. Medida aproximada: 5 Peso: 7.1 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 949T Lote 96
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Buffet. Francia. S.XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 3 cuerpos. Con 2 puertas superiores y módulo central.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $9,500
Subasta 949T Lote 97
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Lote de 6 libros. Temas de arqueología. Consta de: Schobinger, Juan. Arte prehistórico de América. México. CONACULTA. Otros.
Subasta 949T Lote 98
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Lote 2 de obras pictóricas. Firmadas. W. Morales. Paisaje con colibrí y paisaje con personajes. Óleo sobre tabla. Fechadas ´96.
Subasta 949T Lote 99
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Lote de 4 figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en pasta. Una en resina con base de madera Diseño a manera de personajes orientales
Subasta 949T Lote 100
Junio 09 2018 11:00
Junio 09 2018 11:00
Lote de 3 lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en aluminio y metal. Diferentes diseños contemporáneos.