Subasta 934 Lote 76
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
CANDELABRO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata VILLA, Sterling, Ley 0.925. Para 5 luces. Diseño liso con asas vegetales.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 934 Lote 77
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
JARRA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata Sterling, Ley 0.925. Diseño geométrico con asa estilizada.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 934 Lote 78
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
JARRA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata Sterling, Ley 0.925. Diseño liso y prensado. Decorada con motivos vegetales.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 934 Lote 79
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
JUEGO DE TÉ Y CAFÉ. MÉXICO, SIGLO XX. Plata SANBORNS, Sterling, Ley 0.925. Diseño gallonado. Piezas: 5
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $40,000
Subasta 934 Lote 80
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
SAMOVAR. MÉXICO, SIGLO XX. Plata VILLA, Sterling, Ley 0.925. Diseño gallonado. Decorado con motivos vegetales.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 934 Lote 81
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
HIELERA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata SANBORNS, Sterling, Ley 0.925. Diseño liso con asas laterales. Con motivos florales.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 934 Lote 82
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
HIELERA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata VILLA, Sterling, Ley 0.925. Diseño gallonado. Con tiradores flanqueantes a manera de cabezas de león.
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. Vendido en $19,000
Subasta 934 Lote 83
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
PAR DE PALMATORIAS. MÉXICO, PRIN. DEL SIGLO XX En bronce dorado y repujado. Con motivos florales, vides y crucifijos. Piezas: 2
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $24,000
Subasta 934 Lote 84
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
PAR DE ESPEJOS. PRIN DEL SIGLO XX. En madera dorada. Con lunas rectangulares. Con motivos vegetales, amorcillos y vides. Piezas: 2
Estimado: $ 34,000 to $ 50,000. Vendido en $72,000
Subasta 934 Lote 85
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
BANDEJA CON BASE (MATRIMONIO) INGLATERRA, SIGLO XIX. Estilo VICTORIANO. En madera ebonizada, esmalte dorado y madreperla.
Estimado: $ 18,000 to $ 24,000. Vendido en $15,000
Subasta 934 Lote 86
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
MESA AUXILIAR. FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XVI. En madera dorada con cubierta oval de mármol. Soportes estriados y chambrana.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 934 Lote 87
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
CÓMODA. FRANCIA, CA. 1900. Estilo NAPOLEÓN III, tipo BOULLE. En madera ebonizada, bronce y pasta tipo carey. Cubierta de mármol.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000
Subasta 934 Lote 88
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
ESCRITORIO. FRAN, CA. 1900. Estilo NAPOLEÓN III, tipo BOULLE. En madera ebonizada con aplicaciones de bronce, latón y pasta tipo carey
Subasta 934 Lote 89
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
SECRETER/CANTERANO. FRANCIA, CA. 1900. Estilo NAPOLEÓN III, tipo BOULLE. En madera ebonizada, con bronce y pasta tipo carey.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 934 Lote 90
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
SALA. FRANCIA, FIN. DEL SIGLO XIX. Estilo LUIS XVI. En madera dorada con tapicería de petit point. Con escenas costumbristas. Piezas: 5
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $65,000
Subasta 934 Lote 91
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
CONSOLA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo VICTORIANO. En madera tallada y enchapada. Decorada con motivos vegetales y detalles florales.
Subasta 934 Lote 92
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
BANCA. PRIN. DEL SIGLO XIX. Estilo CHIPPENDALE. Estructura de madera tallada. Con soportes frontales tipo bola y garra. Incluye cojines
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $145,000
Subasta 934 Lote 93
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
CAJA-ALHAJERO. INGLATERRA, CA. 1900. Estilo VICTORIANO. En madera ebonizada y esmalte dorado. Decorada al óleo con motivos florales.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 934 Lote 94
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS FELIPE. En bronce dorado, antimonio dorado y aplicaciones de porcelana.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 934 Lote 95
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
CAJA DE TÉ. INGLATERRA, SIGLO XIX. Estilo VICTORIANO, GRAND TOUR. En madera ebonizada, esmalte dorado y aplicaciones de madreperla.
Subasta 934 Lote 96
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
CAJA PARA CUBIERTOS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Tipo POBLANA. En madera enchapada con soportes de tijera.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 934 Lote 97
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
MESA-COSTURERO. FRANCIA, CA. 1900. Estilo IMPERIO. En madera enchapada y aplicaciones de bronce.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000
Subasta 934 Lote 98
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
CÓMODA. FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XV, tipo BOMBÉ. En madera enchapada con aplicaciones de bronce.
Estimado: $ 24,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 934 Lote 99
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
ALFOMBRA. IRÁN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo KASHAN. En lana y algodón. Con cenefas vegetales y medallones florales.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $70,000
Subasta 934 Lote 100
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
SHOU XING CHINA, SIGLO XX Talla en marfil c/detalles en tinta negra. Incluye base de madera. 39.5 cm altura
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000