Subasta 891 Lote 77
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
GERARDO MURILLO DR. ATL, Autorretrato, Firmado y fechado, 1958 Atl colors y pastel sobre masonite, 56 x 43.5 cm
Estimado: $ 1,000,000 to $ 1,500,000. Vendido en $2,000,000
Subasta 891 Lote 78
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
ARTURO RIVERA, Exorcismo en la ciudad de Añatán, autorretrato, Firmado y fechado 96, Óleo sobre tela sobre madera, 150 100 cm
Estimado: $ 900,000 to $ 1,200,000. No vendido
Subasta 891 Lote 79
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
CARLOS OROZCO ROMERO, Autorretrato, 1969, Firmado y fechado 1969, Óleo sobre tela, 100 x 80 cm
Estimado: $ 260,000 to $ 350,000. No vendido
Subasta 891 Lote 80
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
LUIS CRUZ AZACETA, Self portrait: throwing the devil out, Firmado y fechado May 1981 NY al reveso, Acrílico sobre tela, 170 x 170 cm
Estimado: $ 300,000 to $ 500,000. Vendido en $280,000
Subasta 891 Lote 81
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
ARNALDO ROCHE-RABELL, Autorretrato, You leave me empty, Firmado y fechado 93, Óleo sobre tela, 153 x 214 cm
Estimado: $ 750,000 to $ 1,000,000. No vendido
Subasta 891 Lote 82
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
PEDRO CORONEL, Sin título, Firmado y fechado México 1977 al reverso, Óleo sobre tela, 100 x 200 cm, Con certificado
Estimado: $ 3,800,000 to $ 5,000,000. No vendido
Subasta 891 Lote 83
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
GUNTHER GERZSO, Tótem, Firmada y fechada 95, Escultura en bronce 5 / 6, 105 x 110 x 18cm, Con certificado
Estimado: $ 500,000 to $ 700,000. Vendido en $450,000
Subasta 891 Lote 84
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
GUNTHER GERZSO, Ventana, Estudio número 3, Firmado y fechado 1976, Acrílico sobre papel, 41 x 61 cm
Estimado: $ 440,000 to $ 500,000. Vendido en $420,000
Subasta 891 Lote 85
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
Estimado: $ 26,000 to $ 40,000. Vendido en $22,000
Subasta 891 Lote 86
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
GABRIEL RAMÍREZ, Sombrero, Firmado y fechado 98, Acrílico sobre tela, 180 x 170 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 891 Lote 87
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
JUAN MELÉ, Invención 278, de la serie Negra, Firmado, Acrílico sobre cartón, 46 x 65 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. No vendido
Subasta 891 Lote 88
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
KAZUYA SAKAI , Sin título, de la serie Genroku #35, Firmado y fechado 1985 / 86 al reverso, Acrílico sobre tela, 101 x 119 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 891 Lote 89
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
EDGAR NEGRET, Deidad, Firmada y fechada 1991, Escultura en aluminio laqueado 8 / 40, 35 x 34 x 4 cm
Estimado: $ 160,000 to $ 220,000. No vendido
Subasta 891 Lote 90
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
MIGUEL ÁNGEL GIOVANETTI , Pentágonos 4, 2014, Sin firma, Acrílico sobre tela, 190 x 120 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido
Subasta 891 Lote 91
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
MIGUEL ÁNGEL GIOVANETTI, Pentágonos 2, 2013, Sin firma, Acrílico sobre tela, 190 x 120 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $100,000
Subasta 891 Lote 92
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
EDGAR NEGRET, Deidad, Firmada y fechada 1991, Escultura en aluminio laqueado 22 / 40, 35 x 24 x 24 cm
Subasta 891 Lote 93
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 891 Lote 94
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
GABRIEL MACOTELA, De la serie Planos de casa paisaje, Firmado y fechado 85 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 200 x 150 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 320,000. No vendido
Subasta 891 Lote 95
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
ADOLFO NIGRO, La red, Firmado y fechado 95 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 100 x 100 cm
Estimado: $ 160,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 891 Lote 96
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
GUNTHER GERZSO, Estudio para mural en el Museum of Modern Art Río de Janeiro, Firm y fech august 49, Lápiz de grafito s/ papel,27x20cm
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 891 Lote 97
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
GABRIEL MACOTELA, Acta, Firmado al frente. Firmado y fechado Dic 87 al reverso, Óleo sobre tela, 140 x 120 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 891 Lote 98
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
HIROYUKI OKUMURA, Castillo de agua, Firmada y fechada 01, Escultura en mármol travertino blanco, pieza única, 47x74x23 cm, Certificado
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 891 Lote 99
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
BENJAMÍN MANZO, Trapiche, Firmado y fechado 94 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 71.5 x 80 cm, Con certificado
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 891 Lote 100
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
GILBERTO ACEVES NAVARRO, Retrato de familia y obrero # 4, Firmado y fechado 74, Óleo sobre tela, 120 x 110 cm
Subasta 891 Lote 101
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
TOSHIO IEZUMI, M.160501, 2016, Firmada en la base, Escultura en vidrio tallado, 61.5 x 12 x 9 cm, Con certificado
Estimado: $ 130,000 to $ 150,000. No vendido