Subasta 1004T Lote 76
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Diseño circular. Elborado a máquina en lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.
Subasta 1004T Lote 77
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Licorera. Origen europeo. Siglo XX. Elaborada en cristal de Bohemia color azul. Sin tapa. Decorada con elementos facetados.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 1004T Lote 78
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Balanza. SXX. Elaborada en hierro. Con platos y pesas de latón. Pesas de: 100 gramos, 500 gramos, 2 de 1 kilogramo y 2 de 200 gramos.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Subasta 1004T Lote 79
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Par de bateas. Siglo XX. En talla de madera policromada. Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,500
Subasta 1004T Lote 80
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Lote mixto de 4 piezas. Diferentes origenes. SXX. Diferentes diseños. Elaborados en cristal. Consta de: boranero, dulcero, plato y vaso
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $800
Subasta 1004T Lote 81
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Anillo con rubí y diamantes en plata paladio. 1 rubí corte oval. 25 acentos de diamantes. Talla: 6.7 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500.
Subasta 1004T Lote 82
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Anillo con rubíes en oro amarillo de 16k. 38 rubies corte redondo, cojín y trapecio. Talla: 6. Peso: 7.3 g.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. Vendido en $7,000
Subasta 1004T Lote 83
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Anillo con simulante y diamantes en plata paladio. 16 diamantes corte princesa. 1.12ct. Talla: 5 1/2. Peso: 10.1 g.
Estimado: $ 5,500 to $ 6,000. Vendido en $7,000
Subasta 1004T Lote 84
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Anillo con rubíes y diamantes en oro amarillo de 14k. 2 rubíes corte gota. 10 acentos de diamantes. Talla: 6. Peso: 3.3 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Subasta 1004T Lote 85
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Anillo con rubí y diamantes en oro amarillo de 16k. 1 rubí corte redondo. 14 acentos de diamantes. Talla: 6. Peso: 4.6 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.
Subasta 1004T Lote 86
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 1004T Lote 87
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Pluma fuente Graf von Faber-Castell. Cuerpo en madera y metal platinado. Punto en oro de 18k. Estuche y funda original.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 1004T Lote 88
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Juego de pluma fuente, lapicero y bolígrafo de la firma Lady Sheaffer. Estuche original.
Estimado: $ 800 to $ 1,500. Vendido en $600
Subasta 1004T Lote 89
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Pluma fuente y bolígrafo de la firma Lady Sheaffer. Estuche original.
Estimado: $ 800 to $ 1,500.
Estimado: $ 800 to $ 1,500.
Subasta 1004T Lote 90
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Collar y par de aretes con perlas y plata. 52 perlas cultivadas color blanco de 8 mm. Peso: 58.0 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,800.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,800.
Subasta 1004T Lote 91
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Sin cubierta, cajón y puerta abatible con tiradores.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 1004T Lote 92
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Librero. Francia. SXX. En talla de madera de nogal. 2 puertas abatibles con cristal y vidrio emplomado color amarillo,rojo y azul.
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. Vendido en $13,500
Subasta 1004T Lote 93
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta rectangular, 6 puertas abatibles.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $16,000
Subasta 1004T Lote 94
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol marrón jaspeado.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $16,000
Subasta 1004T Lote 95
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta oval, fustes a manera de balaustres.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 1004T Lote 96
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con respaldos semiabiertos y asientos en tapicería
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1004T Lote 97
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Par de sillones. Francia. SXX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color rojo.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $4,500
Subasta 1004T Lote 98
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta rectangular, 5 puertas abatibles.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $22,000
Subasta 1004T Lote 99
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular, chambrana en H.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1004T Lote 100
Julio 13 2019 11:00
Julio 13 2019 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 4 puertas abatibles, 2 con cajones.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $18,000