Subasta 940T Lote 51
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 940T Lote 52
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro blanco de 16k. Diseño en cruz, acabado puntillado. Decorado con un diamante corte brillante. Peso: 10.8 g.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 940T Lote 53
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Subasta 940T Lote 54
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Lote de copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal con esmalte dorado. Decoradas con motivos geométricos. Piezas: 45
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 940T Lote 55
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco de madera tallada y dorada. Con luna oval biselada. Decorado con motivos florales y casetones.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 940T Lote 56
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 940T Lote 57
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Dije y pulsera. Elaborados en oro amarillo de 16k. Diseño circular con dos líneas en esmalte blanco y negro. Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 940T Lote 58
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Mariano Brunet. Vista de fachada. Acuarela sobre papel. Firmada en ángulo inferior izquierdo. Enmarcada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 940T Lote 59
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Subasta 940T Lote 60
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Televisión. Estados Unidos. Años 50. Con mueble de madera tallada y enchapada. Marca Dumont. Con 2 puertas abatibles.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $6,500
Subasta 940T Lote 61
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Sillón. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con respaldo y asiento en piel negra, soportes con ruedas e inclinación ajustable.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. Vendido en $3,500
Subasta 940T Lote 62
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Gargantilla, pulsera y par de broqueles. Elaborados en plata .935. Diseño de la colección Tane. Peso: 91.8 g. Piezas: 3
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500
Subasta 940T Lote 63
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Vicente Rojo. Serigrafía. Serie P.E. Fechada 98. Firmada en ángulo inferior derecho.
Subasta 940T Lote 64
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Decorados con motivos florales esmerilados. Consta de: 11 copas para cocktail, otras. Piezas: 21
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $9,500
Subasta 940T Lote 65
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y marquetería. Color marrón. Con cubierta irregular de mármol color beige y 2 cajones.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,800
Subasta 940T Lote 66
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Par de Moros. Siglo XX. Fundición en bronce policromado. Electrificados para 1 luz. Con pantalla de cristal opaco.
Estimado: $ 45,000 to $ 55,000. Vendido en $55,000
Subasta 940T Lote 67
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Argolla y par de aretes. Elaborados en 14k. Diseño de aros. Decorados en jade nefrita. Medida aproximada: 8 Peso: 16.8 g. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 940T Lote 68
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Lote de miniaturas.Italia.S XX.Obraspictóricas.Óleos sobre lamina de cobre. Diferentes tamaños. Consta de:paisajes y bouquets.Piezas: 9
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $2,200
Subasta 940T Lote 69
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Lote de candeleros. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Consta de: Par de candeleros, para 1 vela, otros. Piezas: 4
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 940T Lote 70
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Lote de 2 muebles. Siglo XX. Elaborados en madera enchapada. Consta de: Cómoda y radio-consola.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 940T Lote 71
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Par de sillones. Siglo XX. Elaborados en talla de madera dorada. Con respaldo circular y tapicería capitonada en color granate.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,800
Subasta 940T Lote 72
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Collar. Elaborado en oro amarillo de 18k. Diseño barroco. 21 perlas barrocas montadas en óvalos engastados a cuatro uñas. Peso: 41.9 g.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000
Subasta 940T Lote 73
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
José Moreno Villa. México. Siglo XX. Consta de: 3 cuadernillos con 12 dibujos elaborados en tinta y acuarela. Algunas firmadas.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $28,000
Subasta 940T Lote 74
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00
Lote de 8 licoreras. Italia. S.XX. Elaboradas en cristal. Diferentes diseños y tamaños. Para cognac, vodka, brandy, whisky, ron y agua.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $5,000
Subasta 940T Lote 75
Abril 07 2018 11:00
Abril 07 2018 11:00