Subasta 918T Lote 51
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
San Miguel Arcángel. Siglo XX. Elaborado en plomo patinado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 918T Lote 52
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Cometa. Años 70. Estilo Brutalista. Elaborado en hierro dorado y patinado. Diseño para colgar en pared. Sellado PARKER.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 918T Lote 53
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
La Última Cena. Años 70. Estilo Brutalista. Elaborada en herrería y metal dorado. Diseño para colgar en pared.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 918T Lote 54
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Jarabe tapatío. México. Siglo XX. Elaborados en barro policromado. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 918T Lote 55
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Mariachi. México. Siglo XX. Elaborados en barro policromado. Consta de: 2 trompetitas, 2 guitarristas, 2 violinistas, otros. Piezas: 8
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,200
Subasta 918T Lote 56
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Arcángel. México. Siglo XX. Elaborado en barro negro.
Subasta 918T Lote 57
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Campesina con cabras. China. Siglo XX. Talla en marfil. Sobre base de madera.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $8,500
Subasta 918T Lote 58
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Cuatro páneles decorativos. España. Siglo XX. Tallas en madera policromada. Consta de: Don Quijote, Sancho Panza, otros. Piezas: 4
Subasta 918T Lote 59
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Gustavo Néquiz. Mujer sentada. Elaborada en mármol. Firmada y fechada 87.
Estimado: $ 23,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 918T Lote 60
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Deidad hindú. Siglo XX. Elaborada en pasta color rojizo. Sobre base de madera.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 918T Lote 61
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Par de arbotantes. Siglo XX. Elaborados en bronce. Para 1 vela. Decorados con listones y acantos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,200
Subasta 918T Lote 62
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Par de portavelas. México. Siglo XX. Elaborados en resina con hoja de oro. Con fuste estriado y base circular.
Subasta 918T Lote 63
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en cerámica policromada y metal dorado. Para 1 luz. Diseño a manera de tibor.
Subasta 918T Lote 64
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. China. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado. Para 1 luz. Diseño a manera de aros concéntricos.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 918T Lote 65
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Estructura de metal dorado. Para 4 luces. Diseño circular con pantalla de tela beige.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 918T Lote 66
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en alabastro. Para 1 luz. Diseño a manera de tibor. Decorado con motivos vegetales y florales.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 918T Lote 67
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en latón dorado. Para 5 luces. Con pantallas esféricas de cristal esmerilado. Fuste boleado compuesto.
Subasta 918T Lote 68
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en porcelana color negro y metal dorado. Para 1 luz. Una con pantalla de tela verde.
Subasta 918T Lote 69
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Arbotante. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Para 2 luces. Con pantallas tipo quinqué de vidrio blanco y transparente.
Subasta 918T Lote 70
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Dos lámparas de mesa. Siglo XX. Tipo Quinqué. Elaboradas en vidrio blanco y metal dorado. Para 1 luz. Diferentes diseños y tamaños.
Subasta 918T Lote 71
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Marco de madera tallada de roble. Con luna rectangular.
Subasta 918T Lote 72
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Par de sillones. Francia. Siglo XX. Elaborados en madera tallada de roble. Con respaldos y asientos en tapicería floral color beige.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 918T Lote 73
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Juego de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos en piel café.
Subasta 918T Lote 74
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado rosa.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 918T Lote 75
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado naranja.