Subasta 873T Lote 51
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 873T Lote 52
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Abrigo. Siglo XX. Elaborado en piel de astracán color negro. Con botones. Medida aproximada: mediana.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 873T Lote 53
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Abrigo. Siglo XX. Elaborado en piel de mink. Talla aproximada: mediana.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 873T Lote 54
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Chaqueta. Siglo XX. Elaborada en piel de mink color café. Talla aproximada: chica. Con guardapolvo.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 873T Lote 55
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Saco. Siglo XX. Elaborado en piel de conejo color blanco y café. Talla aproximada: chica.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Subasta 873T Lote 56
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Abrigo corto. Siglo XX. Marca Maryse Roye. Elaborado en piel de conejo color negro. Con gorro desprendible.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 873T Lote 57
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Abrigo. Siglo XX. Marca L. Wasserman & Son. En piel de astracán, puños y cuello en piel de chinchilla. Talla aproximada: mediana.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $4,000
Subasta 873T Lote 58
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Estola. Siglo XX. Elaborada en piel de mink color gris.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $3,200
Subasta 873T Lote 59
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Tres estolas. Siglo XX. Elaboradas en piel de zorro, mink y raccoon. Diferentes diseños.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 873T Lote 60
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Estola. Siglo XX. Elaborada en piel de mink color gris. Talla aproximada: chica.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $4,200
Subasta 873T Lote 61
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Jim Hill. Acapulco Couple. Serigrafía A/P. Firmado. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 873T Lote 62
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Trinidad Osorio. Serigrafías A/P. Firmadas. Consta de: a) Niña con globos. Fechada Paris 1988. b) Silla Rosa. Sin enmarcar. 2 pzs.
Subasta 873T Lote 63
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Firmados Pastrana. Obras pictóricas. Consta de: a) Bodegón con chiles y cebollas. Óleo sobre tela. Fechado Mex 87. Otro. 2pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 873T Lote 64
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Obras pictóricas. Consta de: a) Gerardo Núñez Luna. Paisaje con cabaña. Óleo sobre tabla. Firmado. Otro. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 873T Lote 65
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
El cargador. Siglo XX. Grabado en zinc. Enmarcado.
Subasta 873T Lote 66
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
LAir. Reproducción. Copia de la escultura en los jardines de Versalles. Enmarcada.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,600. No vendido
Subasta 873T Lote 67
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
La Real Trinidad batiéndose contra varios navíos ingleses a la vez. Siglo XX. Grabado coloreado. Enmarcado.
Subasta 873T Lote 68
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firmado V. Solé. Pueblito. Acuarela sobre papel. Fechado 1988. Otro. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 873T Lote 69
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Arturo Zapata. Ausencia. Litografía P/A. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 873T Lote 70
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Enrique Oropeza. Membrillo. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 2000. Con placa. Enmarcado.
Subasta 873T Lote 71
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Cama de día. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborada en madera enchapada. Con tapicería color beige.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 873T Lote 72
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Baúl de Olinalá. México. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada y policromada. Con tirador de metal y herraje con candado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 873T Lote 73
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Muebles para oficina. Fabricados por Galerías Chippendale. En madera enchapada y metal. Consta de: escritorio, librero, otros. 8 pzs
Estimado: $ 6,500 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 873T Lote 74
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Comedor. Estilo Inglés. En madera tallada de caoba. Consta de: mesa, 8 sillas, 2 sillones y trinchador con vitrina. Piezas: 12
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 873T Lote 75
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Mesa - consola. Siglo XX. En madera tallada y enchapada. Diseño para empotrar. Cubierta irregular y soportes compuestos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,800