Subasta 861T Lote 51
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Lote de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada, metal dorado y cobrizo. Para 1 luz cada una. Piezas: 3
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 861T Lote 52
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Lámpara de buró. Francia. Primera mitad del siglo XX. Estilo Art Nouveau. Diseño de Charles Schneider y fabricado por Le Verre Français
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,800
Subasta 861T Lote 53
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Artículos decorativos. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en cloisonné. Consta de: vasija, 2 alhajeros y 2 tibores. Piezas: 5
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 861T Lote 54
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cloisonné. Consta de: 2 gansos, 2 aves, cisne, gato y huevo. Piezas: 7
Subasta 861T Lote 55
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Cuatro monedas. México. Diferentes años de acuñación. Elaboradas en plata ley .720 y .900. Denominación de cinco pesos.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 861T Lote 56
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Colección de medallas. Siglo XX. En plata ley 0.999. Acuñadas con escenas charras. Con estuche y certificado. Piezas: 10
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $6,500
Subasta 861T Lote 57
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Juego de cubiertos. Siglo XX. Marca Community. Elaborados en acero inoxidable. Servicio para 12 personas. Piezas: 87
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 861T Lote 58
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Dos juegos de cubiertos. Siglo XX. En acero inoxidable color dorado y metal dorado. Uno marca Biannitz National. Piezas: 86
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 861T Lote 59
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Juego de cubiertos. Siglo XX. Stanley Roberts. Modelo Golden Bamboo. Elaborados en metal dorado. Servicio para 16 personas. 116 pzs
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $4,000
Subasta 861T Lote 60
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Juego de cubiertos. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Rogers Bros. Elaborado en metal plateado. Servicio para 8 personas. Piezas: 60
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 861T Lote 61
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Gargantilla, dije y pulsera. Elaborados en plata .925. De las firmas Tanya Moss y Tiffany & Co. Piezas: 3
Estimado: $ 1,300 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Subasta 861T Lote 62
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Con 23 diamantes corte brillante.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 861T Lote 63
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Anillo. Elaborado en oro blanco de 10k. Con 17 diamantes corte brillante y 8x8.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $4,200
Subasta 861T Lote 64
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Anillo solitario. Elaborado en oro amarillo de 14k. Con diamante corte brillante.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 861T Lote 65
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Con 9 diamantes corte brillante.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 861T Lote 66
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Con 22 acentos de zafiros.
Subasta 861T Lote 67
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Con 18 acentos de turquesas.
Subasta 861T Lote 68
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Con 10 cabujones de corales y cabujón de ópalo blanco con juego de colores.
Subasta 861T Lote 69
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Con cabujón de jade nefrita.
Subasta 861T Lote 70
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Con simulante.
Subasta 861T Lote 71
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Lote de libros. Ilustraciones para Juliette, de Sade / Dibujos Eróticos de M. Zichy / Arte Erótico del Siglo XX / Otros. Piezas: 6
Estimado: $ 1,000 to $ 1,800. No vendido
Subasta 861T Lote 72
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Lote de libros. The Knowing Touch / Special Sexual Positions / All Through the Night / Foreplay / Sexual Positions. Piezas: 5
Estimado: $ 800 to $ 1,500. No vendido
Subasta 861T Lote 73
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Lote de libros. Colección Milo Manara Cofre 2 / The Art of Spanking / Las Mujeres de Manara. Piezas: 19
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 861T Lote 74
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Thompson, Julia. The Journal of Erotica. Londres: Midsummer Books, 1994 - 1995. Piezas: 4.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 861T Lote 75
Agosto 27 2016 11:00
Agosto 27 2016 11:00
Lote de libros. Wheels and Curves / Les Petites Femmes de Paris / Feu DAmour / Forbidden Erotica / Otros. Piezas: 6