Subasta 855T Lote 59
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Juego de anillo y par de aretes. En plata paladio. Con 3 zafiros corte marquise, 21 zafiros corte facetado redondo y 15 diamantes 8x8.
Estimado: $ 3,200 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 855T Lote 60
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Juego de gargantilla y pulsera. De la firma Tous. Elaborado en plata .925. Con caja original. Peso: 65.9 g.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $5,500
Subasta 855T Lote 61
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 855T Lote 62
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Firmado Carrillo. Siglo XX. Mar embravecido. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 855T Lote 63
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
María Victoria Salmones. Obras pictóricas. Consta de: a) Cúpula de iglesia. Acuarela sobre papel. Otra. Piezas: 2
Subasta 855T Lote 64
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Firmado Landin. Siglo XX. Bouquet de rosas. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 855T Lote 65
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 855T Lote 66
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Lote de impresiones. México. Principios del siglo XX. De la imprenta de Antonio Vanegas Arroyo. Grabados de José Guadalupe Posada. 3 pz
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 855T Lote 67
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Carlos Mérida. Lote de reproducciones. De la Serie Trajes Regionales Mexicanos. Consta de: Criolla de Costa Rica, otra. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 855T Lote 68
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Joan Miró. Obras gráficas. Del catálogo Fondation Maeght, 1968. Reproducciones litográficas. Enmarcadas. Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 855T Lote 69
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Francisco Corzas. Carnada. Grabado P/A. Firmado y fechado 82. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 855T Lote 70
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Fanny Rabel. Niña con maceta. Litografía, serie 98/100. Firmada. Con dedicatoria. Enmarcada.
Subasta 855T Lote 71
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Ropero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Con 2 puertas, 2 cajones interiores y soportes semicurvos.
Estimado: $ 16,000 to $ 24,000. Vendido en $15,000
Subasta 855T Lote 72
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Mesa de hall. México. Siglo XX. Fabricada por Galerías Chippendale. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta circular.
Estimado: $ 9,000 to $ 14,000. Vendido en $8,000
Subasta 855T Lote 73
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Par de sillones. México. Siglo XX. Fabricados por Galerías Chippendale. En madera tallada. Respaldos y asientos en tapicería lineal.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500
Subasta 855T Lote 74
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Par de espejos. Siglo XX. Marcos de madera tallada. Con luna oval.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $3,800
Subasta 855T Lote 75
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 855T Lote 76
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 855T Lote 77
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Cama duplex individual. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. Incluye 2 colchones y 2 cojines cilíndricos. Presenta detalles de cons
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $11,000
Subasta 855T Lote 78
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. Con 3 cajones, puerta con vidrio biselado y soporte anillado compuesto.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 855T Lote 79
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Barra de cantina. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. A 2 módulos. Diseño a manera de escuadra. Con 2 cubiertas de mármol veteado.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $42,000
Subasta 855T Lote 80
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Centro de entretenimiento. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. A 2 módulos. Con 2 puertas, 3 cajones interiores y entrepaños.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 855T Lote 81
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Servicio abierto de vajilla. Inglaterra. Siglo XX. Elaborado en semiporcelana Johnson Bros. Piezas: 78
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 855T Lote 82
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Juego de té. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Con esmalte dorado. Consta de: tetera, 6 tazas con 6 platos base, otros. 15 pzs
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 855T Lote 83
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Par de fruteros. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en porcelana policromada. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000