Subasta 850 Lote 52
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
CARLOS MÉRIDA, El coloquio, Firmado y fechado 1947, Óleo sobre cartón, 37.5 x 43 cm
Estimado: $ 400,000 to $ 600,000. Vendido en $380,000
Subasta 850 Lote 53
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
ADOLFO RIESTRA, Androide II, Firmada y fechada 84, Escultura en barro cocido, pieza única, 142.2 x 41 x 47 cm, Con certificado
Estimado: $ 1,200,000 to $ 2,000,000. No vendido
Subasta 850 Lote 54
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, Muchachas celebrando un rito mágico, Firmado al frente. Firmado y fechado 1966 al reverso, Óleo/tela, 50x 65cm
Estimado: $ 350,000 to $ 500,000. Vendido en $330,000
Subasta 850 Lote 55
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
ALFREDO ALCALDE GARCÍA, Mimo con Pinocho, 2017, Firmado, Óleo sobre tela, 70 x 90 cm, Con certificado
Estimado: $ 250,000 to $ 400,000. Vendido en $280,000
Subasta 850 Lote 56
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
FRANCISCO MORENO CAPDEVILA, Andante solar, Firmado al frente. Firmado y fechado 68 al reverso, Óleo sobre tela, 100 x 80 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $130,000
Subasta 850 Lote 57
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
ALFREDO ALCALDE GARCÍA, El APU, 2017, Firmado, Óleo sobre tela, 135 x 200 cm. Con certificado
Estimado: $ 800,000 to $ 1,000,000. Vendido en $750,000
Subasta 850 Lote 58
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, La ola, Firmado, Óleo sobre tela, 76 x 139.2 cm
Estimado: $ 900,000 to $ 1,200,000. Vendido en $850,000
Subasta 850 Lote 59
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
MARÍA IZQUIERDO, Idilio, Firmado y fechado 46 al frente. Firmado 8-XVIII-46 al reverso, Óleo sobre lino, 65.5 x 85.5 cm, Con documentos
Estimado: $ 2,000,000 to $ 3,000,000. Vendido en $2,100,000
Subasta 850 Lote 60
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
FRIDA KAHLO, Sueño de adiós (Naturaleza muerta con cempasúchil), ca. 1927, Firmado, Óleo sobre tela, 33 x 44 cm, Con ensayo documental
Estimado: $ 3,500,000 to $ 4,200,000. No vendido
Subasta 850 Lote 61
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
LEONORA CARRINGTON, Virginias fish, Firmado, Óleo sobre tela, 79.5 x 130 cm, Con documento
Estimado: $ 12,000,000 to $ 15,000,000. Vendido en $12,500,000
Subasta 850 Lote 62
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
REMEDIOS VARO, Fenómeno, Sin firma, Lápiz sobre papel mantequilla, 67 x 45 cm, Con certificado
Estimado: $ 1,300,000 to $ 1,800,000. Vendido en $1,200,000
Subasta 850 Lote 63
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
ALFREDO CASTAÑEDA, Peras, Firmado y fechado 81, Óleo sobre tela, 76.5 x 101 cm
Subasta 850 Lote 64
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
HUGO LAURENCENA, Cuatro destinos, Firmado y fechado MX. 2004, Pastel y carboncillo sobre papel sobre lino, 84 x 84 cm, Con certificado
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. Vendido en $50,000
Subasta 850 Lote 65
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
ARMANDO MORALES, Esta es mi mano derecha, Firmada y fechada 2001, Mixta sobre tela, 40 x 50 cm
Estimado: $ 400,000 to $ 600,000. No vendido
Subasta 850 Lote 66
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
GUSTAVO MONTOYA, Naturaleza muerta con granadas, Firmado, Óleo sobre tela, 88 x 89.5 cm
Estimado: $ 130,000 to $ 200,000. Vendido en $140,000
Subasta 850 Lote 67
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Sin título, Firmado y fechado 46, Óleo sobre tela, 54 x 39 cm, Con certificado
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 850 Lote 68
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
JOY LAVILLE, Sin título, Firmado y fechado 71, Óleo sobre tela, 40 x 45.5 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $200,000
Subasta 850 Lote 69
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
JOSÉ ANTONIO FARRERA, Las cuatro flores amarillas, Firmado y fechado 2017 al reverso, Óleo sobre tela, 200 x 180 cm, Con certificado
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. No vendido
Subasta 850 Lote 70
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
ALFREDO ZALCE, Bodegón, Firmado y fechado 1992, Acrílico sobre fibracel, 65 x 190 cm
Estimado: $ 400,000 to $ 500,000. Vendido en $820,000
Subasta 850 Lote 71
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
JUAN SORIANO, Autorretrato con Martha, Firmado y fechado 39, Óleo sobre tela, 113 x 80 cm
Estimado: $ 1,200,000 to $ 2,000,000. Vendido en $1,000,000
Subasta 850 Lote 72
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
GUSTAVO MONTOYA, Niña con vestido rosa, Firmado, Óleo sobre tela, 57 x 44.5 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 300,000. Vendido en $240,000
Subasta 850 Lote 73
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
ALFREDO ZALCE, Mujer dando de comer a los pájaros, Firmado y fechado 1995, Acrílico sobre fibracel, 100 x 75 cm, Con certificado
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. Vendido en $400,000
Subasta 850 Lote 74
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
ROSA CASTILLO, Madre e hija, Firmada y fechada II - 5 - 57, Escultura en barro terracota, 56 x 23 x 30 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $95,000
Subasta 850 Lote 75
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
SYLVIA ORDÓÑEZ, Autorretrato con espejo, Firmado y fechado 86 al frente. Firmado al reverso, Óleo sobre tela, 80 x 110 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 850 Lote 76
Noviembre 30 2017 19:00
Noviembre 30 2017 19:00
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. No vendido