Subasta 840T Lote 51
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Sala. México. Siglo XX. Marca López Morton. Estructura de madera. Con respaldos y asientos en tapicería de piel color gris. 4 pzs
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. Vendido en $4,200
Subasta 840T Lote 52
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Lote de mesas de sala. Siglo XX. Marca López Morton. Elaboradas en madera tallada y enchapada. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 840T Lote 53
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Lote de muebles de oficina. México. Siglo XX. Marca López Morton. Elaborados en madera enchapada. Diferentes diseños y modelos. 5 pzs
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,500
Subasta 840T Lote 54
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Par de sillones de visitas. México. Siglo XX. Marca López Morton. Elaborados en madera enchapada. Con respaldos capitonados
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $10,000
Subasta 840T Lote 55
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Lote de muebles de oficina. Siglo XX. En madera tallada y enchapada. Diferentes diseños. Consta de: a) Mesa de juntas. Otros. 2 pzs
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $6,000
Subasta 840T Lote 56
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Escritorio. México. Siglo XX. Marca López Morton. Elaborado en madera enchapada. Diseño a manera de escuadra. Con cubierta rectangular
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 840T Lote 57
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Subasta 840T Lote 58
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Subasta 840T Lote 59
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Subasta 840T Lote 60
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Subasta 840T Lote 61
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Copón. Viena. Principios del siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en metal color dorado y verde. Base circular, fuste compuesto
Subasta 840T Lote 62
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Juego de cubiertos. Siglo XX. Elaborados en acero dorado. Servicio para 8 personas. Piezas: 54
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 840T Lote 63
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en vidrio. Para 1 luz. Decorada con hilos facetados.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 840T Lote 64
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en pewter. Para 6 luces. Con brazos a manera de roleo, pantallas esmeriladas y fuste compuesto.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 840T Lote 65
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Para 1 luz cada una. Con pantallas. Decoradas con motivos florales.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 840T Lote 66
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Lote de lámparas. Siglo XX. En metal dorado y latón. Diferentes diseños. Para 2 luces cada una. Consta de: 2 lámparas y arbotante. 3 pz
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 840T Lote 67
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Para 1 luz. Con pantalla de vidrio color blanco y fuste compuesto.
Subasta 840T Lote 68
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 840T Lote 69
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Subasta 840T Lote 70
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Par de candelabros. Siglo XX. Estilo Imperio. En bronce y alabastro. Fustes a manera de musas posando sobre esferas vegetales.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $22,000
Subasta 840T Lote 71
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Pendantif. Elaborado en plata paladio. Con turquesa corte cabujón oval de 9.78 x 12.9 x 6.03 mm. ~ 5.67 ct. y 29 diamantes corte 8x8
Estimado: $ 4,000 to $ 6,800. Vendido en $3,400
Subasta 840T Lote 72
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Con esmeralda corte escalonado, ~ 0.32 ct., 4 RBC + 12 diamantes corte 8x8: 1.4 - 2.0 mm.,
Estimado: $ 4,000 to $ 7,600. Vendido en $3,000
Subasta 840T Lote 73
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Par de aretes. Elaborados en oro blanco de 10k. Con 2 medias perlas redondas color blanco de 19.0 mm. - 18.0 mm. y 52 diamantes
Estimado: $ 3,500 to $ 6,400. Vendido en $3,200
Subasta 840T Lote 74
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Reloj. Longines La Grande Classique. Movimiento de cuarzo. Caja de 2 mm. Ø en chapa dorada, asa central, bisel inclinado
Estimado: $ 2,000 to $ 3,600. Vendido en $1,800
Subasta 840T Lote 75
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Dije. Elaborado en oro amarillo de 10k. Con esmalte. Motivo a manera de bolsa de dama. Peso: 3.7 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,800