Subasta 1149T Lote 51
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
CHARLES LESLIE (1835-1890) PAR DE PAISAJES Óleo sobre tela Firmados 1876 Detalles de conservación 44 x 79.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1149T Lote 52
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
CARLOS TORRES. (MÉXICO, 1949 - ). SIN TÍTULO. Firmado y fechado 95. Pastel y tinta sobre papel. Piezas: 4. 64 x 50 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1149T Lote 53
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
CARLOS PELESTOR (MÉXICO, SIGLO XX). PAISAJE CON LOCOMOTORA. Óleo sobre tela. Firmada. Enmarcada. 40 x 50 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1149T Lote 54
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
JORGE EDGARDO RAMÍREZ (Ciudad de México, 1940 - ) Manzanas. Firmada. Óleo sobre tela. 19. 5 x 24.5 cm Enmarcada.
Subasta 1149T Lote 55
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
PATRICIA FABRÉ (MÉXICO, 1967 - ). TRÍPTICO. Acrílico sobre madera. Firmado y fechado 2017. Con base de madera. 35 x 25 cm cada hoja.
Subasta 1149T Lote 56
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
BODEGÓN CON TETERA Y FRUTA. SXX. Firmado K.G. Óleo sobre tela. Enmarcado. 50 x 60 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 1149T Lote 57
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1149T Lote 58
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1149T Lote 59
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
GIULIO BAGNONI. (Italia, 1927-1978) Niños en la playa. Firmados. Óleos sobre rígidos. Enmarcados.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1149T Lote 60
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
RAFAEL FERNÁNDEZ DE SOTO. Monteblanch. Firmado al frente , firmado y fechado MCMLXXIV en parte posterior. Óleo sobre fibracel.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 1149T Lote 61
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
DESPUÉS DE FRANCESCO ALBANI. ALEGORÍA DE LOS 4 ELEMENTOS AGUA, AIRE, FUEGO Y TIERRA. ITALIA, CA. 1850 Grabados 30 cm. Piezas: 4.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1149T Lote 62
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
Estimado: $ 700 to $ 1,000. No vendido
Subasta 1149T Lote 63
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
VICENTE GANDÍA. Sin título. Firmada. Serigrafía P/T 1/7. 76 x 54 cm. Enmarcada
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1149T Lote 64
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
PABLO PICASSO. Woman ironing, 1904 Reproducción litográfica 017 / 200 Firma espúria. 18 x 12 cm
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1149T Lote 65
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
Subasta 1149T Lote 66
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1149T Lote 67
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 1149T Lote 68
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
La Presencia del Pasado / Esplendor de la Plata Mexicana / Espejos Distantes. Los Rostros Mexicanos del Siglo XVIII. Pzs: 5.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 1149T Lote 69
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
Libros sobre Artes Decorativas. The History of Ornament. Design in the Decorative. Piezas: 10.
Subasta 1149T Lote 70
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
Archivo Histórico Diplomático Mexicano. Guías para la historia Diplomática de México / Segunda Serie. México 1943 - 1966. Pzs: 14.
Subasta 1149T Lote 71
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
La Pintura Mural de la Revolución Mexicana 1921 - 1960 / A History of Mexican Mural Painting. Pzs: 2.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 1149T Lote 72
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
Reyes, Alfonso. Nuestra Lengua. México: 1959. 39 p. Con dedicatoria a Don Antonio Carrillo Flores, 1956, firmada por Alfonso Reyes.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1149T Lote 73
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
Lote de medallas. Aux Defenseurs de la Patrie, 18710 - 1871 / Lalique, René. Orphelinat des armles. Piezas: 3.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1149T Lote 74
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
Murguía, Alejandro. A little piece of México, the post cards of Guillermo Kahlo and his contemporaries. Piezas: 26.
Subasta 1149T Lote 75
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
Álbum de tarjetas de visita. Con 17 fotografías: Retratos de damas, caballeros y niña. Álbum encuadernado en pasta dura, en piel.