Subasta 1026T Lote 51
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Lote de 3 máscaras. México. Siglo XX. Diseños antropomorfos. Elaboradas en madera policromada. 32 x 20 x 13 cm. (mayor)
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $900
Subasta 1026T Lote 52
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Origen oriental. SXX. Elaborado en resina. Decorado con esmalte dorado. 39 x 35 x 33 cm.
Subasta 1026T Lote 53
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $900
Subasta 1026T Lote 54
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
H. Cortés. Virgen de la Soledad. México. Firmada y fechada 1971. En madera dorada y policromada. Marco con peana. 57 x 48 x 15 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,200
Subasta 1026T Lote 55
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Firmado Ruelas. Cabeza de caballo. En talla de madera. Con base de madera tallada. 51 x 20 x 27 cm.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $2,500
Subasta 1026T Lote 56
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Bustos de Rey y Reina. Indonesia. Siglo XX. En resina policromada. Decorados elementos a manera de joyería y tocados. 60 x 30 x 16 cm.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,200
Subasta 1026T Lote 57
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Guadalupe Fuente del Campo. Remembranza solar. Firmada. Fundición en bronce 5/25. Con base de madera tallada. 18 x 12 x 11 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1026T Lote 58
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Guadalupe Fuente del Campo. Mujer en cuclillas. Firmada. Fundición en bronce. Con base de mármol negro jaspeado. 27 x 23 x 20 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1026T Lote 59
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Guadalupe Fuente del Campo. Remembranza prehispánica. Firmada. Fundición en bronce. 37 x 25 x 26 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1026T Lote 60
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Guadalupe Fuente del Campo. Maternidad. Firmada Yanjal. Fundición en bronce 1/10. Con base. 50 x 26 x 22 cm.
Subasta 1026T Lote 61
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE LA RELEVANCIA DE PROFESIONES, INSTITUCIONES, ESCUDOS Y BANDERAS EN LA CIUDAD DE MÉXICO. Piezas: 8.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 1026T Lote 62
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE MÉXICO: ACTAS, BOLETÍNES Y REFORMAS. a) Boletin Financiero y Minero de México. Piezas: 5.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 1026T Lote 63
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: ARTE, FOTOGRAFÍA Y MÚSICA. a) Forscher und Unternehmer mit Kamera. b) Sebastião Salgado. Piezas: 9.
Subasta 1026T Lote 64
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
LOTE DE LIBROS DE GEOGRAFÍA. a) Boletín de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Piezas: 7.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 1026T Lote 65
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Fundación Jumex Arte Contemporáneo.a) Respini, Eva. Walid Raad. Ilustrado. b) General Idea. Tiempo Partido - Walid Raad. Piezas: 2.
Estimado: $ 400 to $ 800. No vendido
Subasta 1026T Lote 66
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
CARPETAS: Views of ancient monuments in Central America, Chiapas, and Yucatán y Vistas de las Cordilleras. México: 1983 y 1984. Pzs: 2.
Subasta 1026T Lote 67
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1026T Lote 68
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
LA INDUSTRIA PAPELERA EN MÉXICO. Lenz, Hans. México: Editorial Cultura, 1940. Doscientos ejemplares, ej. No. 49.
Subasta 1026T Lote 69
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
CAJAS DE LIBROS DE LITERATURA CONTEMPORÁNEA EN ESPAÑOL. Algunos títulos: -Roots. -El Doctor Jivago. -Noche y Niebla. Piezas: 50.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1026T Lote 70
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
CAJAS DE LIBROS: LITERATURA SIGLO XX.Títulos: -Navidad en las Montañas.-La Parcela.-Los Hijos de Sánchez. Piezas: 50.
Subasta 1026T Lote 71
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
CAJA DE LIBROS DE LITERATURA. Algunos títulos. -El Último Bohemio. -El Jugador. Dostoievski.-A los Pies de Venus.Piezas: 50.
Subasta 1026T Lote 72
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: LITERATURA DE AMADO NERVO Y SALVADOR NOVO. a) Biblioteca Las Grandes Obras. b) Problemas Filosóficos. Pzs: 10.
Subasta 1026T Lote 73
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
LOTE DE LIBROS DE TRANSPORTE EN MÉXICO. a) De las Estaciones b) Sobre Ruedas. Piezas: 2.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1026T Lote 74
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
LIBRO: Álbum del IV Centenario Guadalupano. Pompa y Pompa, Antonio. México: 1938.
Subasta 1026T Lote 75
Diciembre 14 2019 11:00
Diciembre 14 2019 11:00
LIBRO: La Música, Poema. Yriarte, Tomás de. Reimpreso en México: Por D. Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1785.