Subasta 1008T Lote 51
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Caballo. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Técnica tipo cloisonné. Con base de madera tallada. Ensillado y con riendas.
Subasta 1008T Lote 52
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Jarrón. SXX. Elaborado en metal. Con asas a manera de carnero y soporte circular. Decorado con elementos vegetales, orgánicos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1008T Lote 53
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Subasta 1008T Lote 54
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Charola. México. Siglo XX. Diseño oval. Elaborada en plata JR .925. Decorada con elementos vegetales y orgánicos. Peso: 1,126 gr.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,500
Subasta 1008T Lote 55
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Centro de mesa. México. Siglo XX. Elaborado en plata Sanborns. Con soportes semicurvos. 5 x 44 x 31 cm. Peso: 1,425 gr.
Estimado: $ 11,000 to $ 14,000. Vendido en $10,800
Subasta 1008T Lote 56
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Platón. México. Siglo XX. Diseño circular. En plata .925 ACV. Decorado con elementos vegetales y orgánicos. 2 x 40 cm Ø. Peso: 1,254 gr
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $9,500
Subasta 1008T Lote 57
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Lote de 6 copas. México. Siglo XX. Elaboradas en plata .925 JLR. Peso: 1,076 gr.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 1008T Lote 58
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Lote de centro de mesa y pinzas. México. Siglo XX. Elaborado en plata JLR .925 y Ortega .900. Peso: 506 gr.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 1008T Lote 59
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Lote de 4 saleros y plato. México. Siglo XX. Elaborados en plata RR .925 y La violeta .900. Peso: 437.5 gr.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,200
Subasta 1008T Lote 60
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Firmada G. Passaglia. Dama semidesnuda. Firmada en la base. Fundición en bronce por Fondería Boneduce, Marinelli. Con base de mármol.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 1008T Lote 61
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Lote de figuras decorativas religiosas. China y Japón. Siglo XX. Elaborados en pasta, porcelana y cerámica. Acabado gres. Piezas: 6.
Estimado: $ 800 to $ 1,500. Vendido en $600
Subasta 1008T Lote 62
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Sagrada familia. Siglo XX. Elaborados en pasta policromada. Consta de: San José, Virgen María y niño Jesús con pecebre.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 1008T Lote 63
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Par figuras decorativas. Siglo XX. Diseño antropomorfo. En talla de piedra negra iridiscente. Presentan marcas y manchas. 12 x 6 x 4 cm
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1008T Lote 64
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Guepardo. Siglo XX. Elaborado en lámina de metal plateado. Con base de piedra color naranja. 52 x 102 x 16 cm
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 1008T Lote 65
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Busto de Andrés Manuel López Obrador. México. Siglo XXI. Elaborado en cerámica. Acabado brillante y gres. 12 x 11 x 7 cm
Estimado: $ 500 to $ 700. No vendido
Subasta 1008T Lote 66
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Naga y Nagini. Sudeste asiático. Siglo XX. En talla de madera estucada y policromada. Decoradas con esmalte dorado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,000
Subasta 1008T Lote 67
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
San José y la Virgen. Pricipios del Siglo XX. En talla de madera. Articulados de las piernas y brazos. Para ser vestidos 27 x 11 x 5 cm
Subasta 1008T Lote 68
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Cristo crucificado. Siglo XX. Elaborado en pasta policromada. Con cruz de madera tallada y cartela INRI. 127 x 66 x 17 cm
Subasta 1008T Lote 69
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Firmado Pino. Mujer con cuernos de carnero. Firmado en el costado derecho Fundición en bronce. Con base de mármol negro 26 x 10 x 18 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 1008T Lote 70
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Andrés Manuel López Obrador. México. Siglo XX. Elaborado en cerámica. Acabado brillante y gres. 45 x 18 cm
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1008T Lote 71
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Crucifijo. Siglo XX. Elaborado en resina. Acabado a manera de madera tallada y apolillada. 73 x 51 x 10 cm
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1008T Lote 72
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Firma sin identificar. Dama desnuda. Firmada en la base. Elaborada en yeso. Acabado a manera de piedra. 78 x 22 x 24 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1008T Lote 73
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Lote de 9 figuras decorativas de perros. SXX. Diferentes diseños. Elaborados en metal. Decorados con esferas y corazones de cristal.
Subasta 1008T Lote 74
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Firmada como Herlum. Dama con turbante. Firmada en el asiento. Elaborada en pasta. Acabado a manera de bronce. Con base de madera
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 1008T Lote 75
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Álvaro Santiago. Paisaje con cabeza. Firmado y fechado 2M7 en un costado. Elaborado en bronce. Con base en talla de madera aglomerada.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido