Subasta 0061M Lote 351
Julio 06 2019 11:00
Julio 06 2019 11:00
Lote de imágenes sacras. México, siglo XX. Óleos sobre lámina. Una con marco. Diferentes iconografías y formatos. Piezas: 8
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $16,000
Subasta 0061M Lote 352
Julio 06 2019 11:00
Julio 06 2019 11:00
Anónimo. San Jerónimo. México, siglo XX. Óleo sobre lámina. Enmarcado. 35 x 24 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $7,500
Subasta 0061M Lote 353
Julio 06 2019 11:00
Julio 06 2019 11:00
Anónimo. Arcángel. México, finales del siglo XIX. Óleo sobre lámina. Marco de madera tallada. 29 x 20.5 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $1,800
Subasta 0061M Lote 354
Julio 06 2019 11:00
Julio 06 2019 11:00
Anónimo. Virgen de la Paloma. México, inicios del siglo XX. Óleo sobre lámina. Enmarcada. 34 x 24 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 0061M Lote 355
Julio 06 2019 11:00
Julio 06 2019 11:00
Anónimo. San Antonio con donantes. México, siglo XX. Óleo sobre lámina. Con marco. 35 x 24 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,200
Subasta 0061M Lote 356
Julio 06 2019 11:00
Julio 06 2019 11:00
Lote de imágenes religiosas. México, Siglo XX. Óleo sobre lámina. Sin marco. Diferentes temas y tamaños. Piezas: 4
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $11,000
Subasta 0061M Lote 357
Julio 06 2019 11:00
Julio 06 2019 11:00
Kohunlich, una Ciudad Maya del Clásico Temprano / México y sus Alrededores. Piezas: 2.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0061M Lote 358
Julio 06 2019 11:00
Julio 06 2019 11:00
CÓDICE: El Lienzo de Tlaxcala. México: Cartón y Papel de México, 1983. El Lienzo de Tlaxcala describe la Conquista de Tenochtitlán como
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 0061M Lote 359
Julio 06 2019 11:00
Julio 06 2019 11:00
LITERATURA CENSURADA POR LA INQUISICIÓN. La Palabra Amordazada. México: Comunicación y Ediciones Tlacuilo, 1991.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0061M Lote 360
Julio 06 2019 11:00
Julio 06 2019 11:00
Palacio Nacional. Bracamontes, Luis (Coordinador General). México:
Estimado: $ 800 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0061M Lote 361
Julio 06 2019 11:00
Julio 06 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: SATURNINO HERRÁN / JOSÉ MARÍA VELASCO / LA PLÁSTICA DEL SIGLO DE LA INDEPENDENCIA. Piezas: 3.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0061M Lote 362
Julio 06 2019 11:00
Julio 06 2019 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE EXPONENTES EN ARTE Y PINTURA. Leopoldo Méndez. Dibujos, Grabados y Pinturas / Orozco. Obra de Caballete, Acuarela,
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0061M Lote 363
Julio 06 2019 11:00
Julio 06 2019 11:00
Subasta 0061M Lote 364
Julio 06 2019 11:00
Julio 06 2019 11:00
Subasta 0061M Lote 365
Julio 06 2019 11:00
Julio 06 2019 11:00
CARPETA CUATRO POEMAS. Aura, Alejandro. México: Proceso Gráfico, 1996. Con dos grabados firmados y fechados por Juan Manuel de la Rosa
Subasta 0061M Lote 366
Julio 06 2019 11:00
Julio 06 2019 11:00
LIBRO POEMA ESCRITO POR: Alighieri, Dante. La Divina Comedia. Milano: Fratelli Treves, 1908.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 0061M Lote 367
Julio 06 2019 11:00
Julio 06 2019 11:00
Botanero doble concha. México, Siglo XX. Plata Sterling, Ley 0.925. sellado SANBORNS. Peso: 449 g
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 0061M Lote 368
Julio 06 2019 11:00
Julio 06 2019 11:00
Platón circular. México, siglo XX. Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado MACIEL. Borde con diseño floral. Peso: 569 g.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 0061M Lote 369
Julio 06 2019 11:00
Julio 06 2019 11:00
Tazón con asas. México, siglo XX. Elaborado en plata Sterling. Ley 0.925. sellado SANBORNS.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 0061M Lote 370
Julio 06 2019 11:00
Julio 06 2019 11:00
Charola oval. México, Siglo XX. Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. sellado SANBORNS. Diseño a manera de olan. Peso: 480 g.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,200
Subasta 0061M Lote 371
Julio 06 2019 11:00
Julio 06 2019 11:00
Estimado: $ 6,500 to $ 13,000. No vendido
Subasta 0061M Lote 372
Julio 06 2019 11:00
Julio 06 2019 11:00
Estimado: $ 5,500 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0061M Lote 373
Julio 06 2019 11:00
Julio 06 2019 11:00
Subasta 0061M Lote 374
Julio 06 2019 11:00
Julio 06 2019 11:00
Juego de cubiertos. Siglo XX. Elaborados en metal inoxidable y cromado, con detalles dorados. Decorados con prensados.Piezas: 84
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0061M Lote 375
Julio 06 2019 11:00
Julio 06 2019 11:00
Juego de cubiertos de servicio. México, siglo XX. Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado SANBORNS. Peso: 467 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido