Subasta 0049M Lote 351
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Colección de monedas.Circulante de colección, Monedas bimetálicas de cuño corriente y de emisión especial por el Banco de México.Pzs:21
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 352
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Cabeza de Siddhartha. Siglo XX. Fundición en antimonio patinado en verde con base de madera cuadrangular.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,200
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,200
Subasta 0049M Lote 353
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Guan Yin. China, siglo XX. Talla en marfil con base de madera. Con marcado inferior. 31 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 0049M Lote 354
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Par de bases de esféras de cantón. China, siglo XX. Tallas en marfil. Decorada una con motivos calados y dragones. Pzs: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 355
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Pareja de emperadores. China, siglo XX. Tallas en marfil con bases de madera. Decorados con dragones y motivos florales.Pzs:2
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $9,500
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $9,500
Subasta 0049M Lote 356
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Sabio Oriental. China, siglo XX. Talla en márfil con detalles esgrafiados y entintados. Con base de madera. 15.5 cm de altura.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 357
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Siddharta en oración. Siglo XX. Elaborado en resina esmaltado en color plata, con aplicaciones de cristales de colores.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Subasta 0049M Lote 358
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Árbol de la abundancia. Siglo XX. Elaborado en cerámica vidriada, con hojas de piedra jabonosa, duraznos de cerámica y base de resina.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 359
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
2 Lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en cristal de leche. Estructura y soporte en metal dorado. Para una luminaria. Piezas: 2
Estimado: $ 1,800 to $ 2,200. No vendido
Estimado: $ 1,800 to $ 2,200. No vendido
Subasta 0049M Lote 360
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Candil. S. XX. Estilo Imperio. Elaborado en metal dorado y cristal cortado. Electrificado para 6 luces. Decorado con hilos de cristal.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 361
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lámpara Reverencial. Siglo XX. Elaborado en resina color negro. Con fuste de personaje oriental, base cuadrangular y pantalla de tela.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 362
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote de lamparas. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado y cristal. Consta de: Lampara de mesas y un arbotante. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $800
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 0049M Lote 363
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lámpara de ferrocarrilero. Mediados del siglo XX. Elaborado en lámina de metal laqueado en color negro, vidrio y madera.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $600
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $600
Subasta 0049M Lote 364
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en metal cromado con aplicaciones de cerámica color lila. Para 1 luz.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 365
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en bronce y cristales facetados.Para 5 luces. Con fuste tubular compuesto,decorada con estriados.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 366
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Estilo Art Déco. Elaborada en antimonio patinado con pantallas en vidrio opaco.Para 5 luces.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 367
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Cabecera individual. Siglo XX Elaborada en madera clara tallada. Estilo Modernista.
Estimado: $ 800 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 800 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0049M Lote 368
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Cabecera individual. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Decorada con motivos florales.
Estimado: $ 800 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 800 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0049M Lote 369
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Cama King Size. Siglo XX. Estilo Barroco. Cama matrimonial con mesas de noche laterales, cajoneras laterales de 3 puertas abatibles.
Estimado: $ 14,000 to $ 22,000. No vendido
Estimado: $ 14,000 to $ 22,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 370
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con sistema de extensiones. Cubierta semioval y soportes tipo cabriole.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 371
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Ropero. Estilo Barroco. En madera tallada. Con tres puertas abatibles y entrepaños al interior. Con barandilla superior.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 0049M Lote 372
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera. A dos cuerpos. Con dos puertas abatibles inferiores, entrepaños y dos puertas superiores.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 373
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Comedor. Siglo XX. Estilo Chippendale. Elaborado en madera tallada. Consta de: 8 sillas, par de sillones y mesa rectangular. Piezas: 11
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. Vendido en $4,500
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. Vendido en $4,500
Subasta 0049M Lote 374
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Centro de entretenimiento. Siglo XX. Estilo Barroco. Elaborado en madera tallada y laqueada. Cubierta rectangular con 2 puertas.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 375
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Cajonera. Siglo XXI. Elaborada en madera aglomerada y enchapada. Con cubierta rectangular, tiradores de metal plateado.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $800
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $800