Subasta 0026M Lote 351
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Heinz Münnich (Chemnitz, Alemania, 1921-Starnberg, Alemania, 1977) Vista de paisaje montañoso. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1971.
Subasta 0026M Lote 352
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Joel González Navarro (Ciudad de México, 1934-) Torso de hombre. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 74. Con un poema al reverso.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $2,500
Subasta 0026M Lote 353
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,500
Subasta 0026M Lote 354
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Reloj de mesa. Estados Unidos, siglo XX. Tiffany & Co. Diseño circular, índices romanos cada cuarto. Con base rectángular de la marca.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,800
Subasta 0026M Lote 355
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Reloj de mesa. Francia, siglo XX. Diseño redondo. Con detalles azules. Con 3 carátulas de calendario. Movimiento de cuarzo.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $17,000
Subasta 0026M Lote 356
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Pluma dorada, diseño estriado. París, siglo XX. De la firma Dupont. Con caja y estuche.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 0026M Lote 357
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Pluma plateada. Francia, siglo XX. De la firma Cartier. Con caja y estuche.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0026M Lote 358
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Pluma. Francia, siglo XX. De la firma Cartier. Modelo Star Walker. Con caja y estuche.
Subasta 0026M Lote 359
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Rusell C. Todd (Estados Unidos, Siglo XX) Bouquet de Moon Vine. Óleo sobre hoja de plata montada en cartón. F. y f. 00. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0026M Lote 360
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Lote de centros de mesa. Centro de mesa. Dinamarca. Elaborado en cristal de murano gris Holmegaard. Diseño orgánico.Pzas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0026M Lote 361
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Lote de obras Gráficas. Renate Gimbel. México. Mi Sentido. Grabado en metal sobre papel algodón, 4/150. Y otro. Pzs:2
Subasta 0026M Lote 362
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Carlos Granada (Colombia, 1933 - ). A Epifanio Garay. Litografía sobre papel, 104/150. F y f 98. Con sello de agua.
Subasta 0026M Lote 363
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
María Sada (México, siglo XX) Membrillos. Litografía, serie 47/150. Firmada. Sin enmarcar.
Subasta 0026M Lote 364
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0026M Lote 365
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Sofá de 4 plazas. Siglo XX. Elaborado en madera. Soportes y decoraciones estilo cabriolé.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0026M Lote 366
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0026M Lote 367
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0026M Lote 368
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Subasta 0026M Lote 369
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Servicio de vajilla. México, siglo XX. Elaborados en semiporcelana San Isidro, con filo dorado y plateado. Piezas: 66
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0026M Lote 370
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Juego de copas. Escocia, Edimburgo, finales siglo XIX. Elaboradas en metal plateado. Diferentes diseños. Piezas: 30
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $7,000
Subasta 0026M Lote 371
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 0026M Lote 372
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Peineta y camafeo. Siglo XX. Elaborados en Carey. Diseños calados y en relieve. Decorados con vides y diseños órganicos. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0026M Lote 373
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Juego de manicura. Francia, siglo XX. Elaborado en madre perla, metal e incrustaciones de gema. Marca D. Chevalier. Piezas: 5
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0026M Lote 374
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Camino con río y árboles. Acuarela sobre papel. Firmada Mónica Navarro y fechada 78. Enmarcada.
Subasta 0026M Lote 375
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Bodegón con flores de cempasúchitl. México, siglo XX. Óleo sobre tela. Firma no identificada. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,200. Vendido en $1,500