Subasta 0014L Lote 51
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
CARLOS OROZCO ROMERO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 34 x 54 cm
Estimado: $ 130,000 to $ 230,000. Vendido en $125,000
Subasta 0014L Lote 52
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
FELICIANO PEÑA, Valle de Tepoztlán, Firmado y fechado 72, Óleo sobre tela sobre fibracel, 40 x 65 cm
Estimado: $ 19,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 0014L Lote 53
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
RAYMUNDO MARTÍNEZ, Sin título, Firmado y fechado 76, Grabado al aguafuerte y aguatinta 56 / 200, 10 x 14.5 cm
Estimado: $ 1,800 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 0014L Lote 54
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
CARLOS PELESTOR, Paisaje, Firmado, Óleo sobre masonite, 14.9 x 24.9 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0014L Lote 55
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
N.B. MONROE, Paisaje de California, Firmado, Óleo sobre tela, 36 x 26 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0014L Lote 56
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
ANÓNIMO, ORIGEN EUROPEO, Sin título, Siglo XIX, Sin firma, Óleo sobre tela, 30 x 50 cm
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0014L Lote 57
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
MOISÉS HUERTA, Centenario, Firmado y fechado 83, Óleo sobre tela, 39.9 x 60 cm
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0014L Lote 58
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
Estimado: $ 30,000 to $ 45,000. Vendido en $28,000
Subasta 0014L Lote 59
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
JESÚS REYES FERREIRA CHUCHO REYES, Tigre, Sin firma, Anilina sobre papel, 64 x 91 cm , Con documento
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. No vendido
Subasta 0014L Lote 60
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
FREDERIC REMINGTON, The Cowboy, Sin firma, Escultura en bronce, 16 x 20 x 5 cm, Con documento
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. Vendido en $7,000
Subasta 0014L Lote 61
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
HERIBERTO JUÁREZ, Festejo, Firmada, Escultura en bronce sobre base de madera, 21 x 7 x 7.5 cm medidas totales con base
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 0014L Lote 62
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
FREDERIC REMINGTON, The Cheyenne, Sin firma, Escultura en bronce, 15 x 18 x 4 cm, Con documento
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. Vendido en $11,000
Subasta 0014L Lote 63
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
VÍCTOR CHACA, Conejo, Firmado, Óleo y arena sobre tela, 70 x 60.3 cm, Con documento
Estimado: $ 9,000 to $ 16,000. No vendido
Subasta 0014L Lote 64
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
VÍCTOR CHACA, Tres mujeres, Firmada al reverso, Acuarela sobre papel por ambos lados, 34.5 x 50 cm, Con documento
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000
Subasta 0014L Lote 65
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
VÍCTOR CHACA, Laberinto, 2018, Firmado, Óleo y arena sobre tela, 140 x 130 cm, Con documento
Estimado: $ 33,000 to $ 48,000. No vendido
Subasta 0014L Lote 66
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
JESÚS URBIETA, Figura en fondo verde, Sin firma, Mixta sobre papel hecho a mano, 14.5 X 20 cm, Con documento
Subasta 0014L Lote 67
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
JESÚS URBIETA PALIZADA CHU HUIINI, Zoología, Firmada y fechada 14, Mixta sobre madera, 100.5 x 60.2 cm, Con certificado
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 0014L Lote 68
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
VÍCTOR CHACA, Composición, Firmado, Óleo y arena sobre tela, 60 x 70 cm, Con documento
Estimado: $ 9,000 to $ 16,000. Vendido en $8,000
Subasta 0014L Lote 69
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
ELISEO GARZA ELGAR, Sin título, Firmado al frente y reverso, Mixta sobre tela, 63 x 65 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0014L Lote 70
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
ELISEO GARZA ELGAR, Sin título, Firmado al frente y reverso, Óleo y acrílico sobre tela, 77.5 x 74.3 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 9,000. Vendido en $3,500
Subasta 0014L Lote 71
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
FRANCISCO TOLEDO, Papalote, Firmado, Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano, 129 x 90 cm
Subasta 0014L Lote 72
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
FRANCISCO TOLEDO. OBRA RECIENTE / RECENT WORKS. México: 2004
Estimado: $ 600 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 0014L Lote 73
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
FRANCISCO TOLEDO, Diseño de Francisco Toledo, Pistaches, Sin firma, Libreta en papel hecho a mano, 23 x 19 cm
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,000
Subasta 0014L Lote 74
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
CUENTO DEL CONEJO Y EL COYOTE. Toledo, Natalia. México: 2008. Edición facsímilar trilingüe.
Estimado: $ 800 to $ 2,000. Vendido en $2,000
Subasta 0014L Lote 75
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
LA JUNGLA. de Neuvillate, Alfonso (introd.). México: 1984. Con sonetos de Guadalupe Amor y zoología por Pedro Friedeberg.