Subasta 979 Lote 26
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
MARIANO GUERRERO (MÉXICO, ACTIVO EN LA 2DA MITAD DEL S. XVIII) MATER DOLOROSA Óleo sobre lámina de cobre Firmado y fechado 1783
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $220,000
Subasta 979 Lote 27
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
JOSÉ JOAQUÍN ESQUIVEL (MÉXICO, 1781-1797) MATER DOLOROSA Óleo sobre tela Firmada y fechada Esquivel Pinxit a. 1787
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $240,000
Subasta 979 Lote 28
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
ATRIBUIDO A JOSÉ JOAQUÍN ESQUIVEL (MÉXICO, 1781-1797) LA SANTA FAZ MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre.
Estimado: $ 90,000 to $ 180,000. No vendido
Subasta 979 Lote 29
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
MIGUEL JERÓNIMO ZENDEJAS (PUEBLA, MÉX, 1724-1815) VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN Óleo sobre lámina de cobre Firmado. Portada
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $280,000
Subasta 979 Lote 30
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
SANTA EULALIA DE BARCELONA ESPAÑA, SIGLO XIX Óleo sobre tela adherida a tabla
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 979 Lote 31
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
EXVOTO EN DEVOCIÓN A SANTA MARÍA DE LA CABEZA Y SAN ISIDRO LABRADOR MÉXICO, CA. 1900 Óleo sobre tela
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $25,000
Subasta 979 Lote 32
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
SAN RAFAEL ARCÁNGEL MÉXICO, CA. 1900 Óleo sobre lámina
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 979 Lote 33
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
SAN JERÓNIMO MÉXICO, SIGLO XX Óleo sobre lámina
Subasta 979 Lote 34
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
SAN FRANCISCO DE PAULA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina
Subasta 979 Lote 35
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
SAN FELIPE NERI MÉXICO, SIGLO XIX Impreso sobre seda y bordado con hilo metálico
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 979 Lote 36
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
ESUDO DE MONJA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de zinc con detalles dorados
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $90,000
Subasta 979 Lote 37
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
ESCUDO DE MONJA MÉX, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de cobre Marco de pasta tipo carey Con imagen de la Adoración del Niño Jesús
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000
Subasta 979 Lote 38
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
PAR DE MINIATURAS MÉXICO, SIGLO XIX Gouache sobre lámina de marfil
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $14,000
Subasta 979 Lote 39
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA MÉXICO, SIGLO XIX
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $21,000
Subasta 979 Lote 40
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
LOTE DE CUATRO MINIATURAS MÉXICO, SIGLO XIX
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $19,000
Subasta 979 Lote 41
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
PAR DE RETRATOS MINIATURA MÉXICO, SIGLO XIX
Subasta 979 Lote 42
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
LOTE DE TRES MINIATURAS MÉXICO Y FRANCIA, SIGLO XIX
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $52,000
Subasta 979 Lote 43
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
JOSÉ MARÍA URIARTE (MÉXICO, SIGLO XIX) RETRATO DE CABALLERO Gouache sobre lámina de marfil Firmada J. M. Uriarte ft
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $52,000
Subasta 979 Lote 44
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA MÉXICO E INGLATERRA, SIGLO XIX
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 979 Lote 45
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA MÉXICO Y ESPAÑA, SIGLO XIX
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000
Subasta 979 Lote 46
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA MÉXICO Y FRANCIA, SIGLO XIX
Subasta 979 Lote 47
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
PAR DE MINIATURAS MÉXICO, SIGLO XIX
Subasta 979 Lote 48
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
PAR DE RETRATOS MINIATURA MÉXICO E INGLATERRA, SIGLO XIX
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. Vendido en $30,000
Subasta 979 Lote 49
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
Subasta 979 Lote 50
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $17,000