Subasta 966T Lote 26
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Nora Beteta. Carboncillo y sanguina sobre papel. Consta de: Cuerpo desnudo de mujer. Entre otros.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 966T Lote 27
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Totem. Siglo XX. Talla en hueso. Decorado con elementos orgánicos y antropomorfos.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 966T Lote 28
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Fuste elaborado en metal con pantalla de vidrio opaco. Estilo quinqué. Electrificada para una luz.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 966T Lote 29
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Lote mixto de 3 piezas. Siglo XX. Consta de: Par de máscaras. En talla de madera policromada y candelero.
Subasta 966T Lote 30
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Estimado: $ 900 to $ 1,200. No vendido
Subasta 966T Lote 31
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Cinco collares y dije. Elaborados en plata .925 y metal base. Peso: 21.4.
Subasta 966T Lote 32
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Par de candeleros. Siglo XX. Elaborados en polipropileno y pasta. Con acabado plateado. Representación de ángeles.
Subasta 966T Lote 33
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Lote de 5 piezas. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Talla al diamante. Diseños facetados. Consta de: cenicero, otros.
Subasta 966T Lote 34
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Elefantes y depósito. Origen oriental. SXX. En talla de marfil. Elefantes con base de madera. Depósito con diseños calados.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 966T Lote 35
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Mesa-consola. Siglo XX. En talla de madera. A 2 niveles. Con cubiertas a manera de media luna y soportes compuestos.
Subasta 966T Lote 36
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Lote de 3 platos decorativos. Paises Bajos. Siglo XX. Elaborados en porcelana Delft. Decorados con escenas rurales costumbristas.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 966T Lote 37
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Baco. Siglo XX. Elaborado en bronce patinado. Con base de marmol negro.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 966T Lote 38
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Tapete Temoaya. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Diseño de rombos en colores rojos ocres beige, azul y marrón.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 966T Lote 39
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Mesa pedestal. Siglo XX. En talla madera. Con cubierta circular, fuste compuesto y soportes tipo cabriolé. Decorada con roleos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 966T Lote 40
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Con aplicacione de metal. Consta de cómoda, 4 sillas y mesa.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 966T Lote 41
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. Indonesia. Siglo XX. Elaborado en cerámica Noritake. Decoración lisa en color rojo y blanco.
Subasta 966T Lote 42
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Mesa-consola. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta mixtilinea plegable, fuste tipo jarrón y soportes curvos.
Subasta 966T Lote 43
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Subasta 966T Lote 44
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Centro de mesa. Francia. Siglo XX. Elaborado en porcelana Limoges. Con esmalte dorado. Decorado con elementos fitmorfos.
Subasta 966T Lote 45
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Ignacio Ortiz. Venus de arena. Carboncillo sobre papel. Cuenta con certificado de autenticidad. Enmarcado en metal.
Subasta 966T Lote 46
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada a máquina sobre fibras de lana y algodón. Decorada con medallón y motivos orgánicos.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 966T Lote 47
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Juego de té. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Herrandiz. Consta de: cremera, azucarera, tetera, 12 tazas y 12 platos.
Subasta 966T Lote 48
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 966T Lote 49
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Icono de San Miguel Arcangel. Siglo XX. Escuela rusa. Temple sobre madera Repujado a mano con estaño. Con incrustaciones de piedras.
Subasta 966T Lote 50
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Silla y sillón de oficina. Siglo XXI. Elaborada en polipropileno y metal. Una con tapiz de vinipiel. Con respaldos cerrados.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido