Subasta 934 Lote 26
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
PLATÓN. MÉXICO, SIGLO XX. Plata PALACIO DE HIERRO, Sterling, Ley 0.925. Diseño oval gallonado.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $16,000
Subasta 934 Lote 27
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
PLATÓN. MÉXICO, SIGLO XX. Plata ORTEGA, Sterling, Ley 0.925. Diseño oval gallonado.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 934 Lote 28
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
BANDEJA. MÉXICO, SIGLO XX. En plata JOYERÍA REAL, Sterling, Ley 0.925. Diseño oval lobulado.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 934 Lote 29
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
PALTÓN Y BANDEJA. MÉXICO Y FRANCIA, SIGLO XX. En plata CONQUISTADOR, Sterling, Ley 0.925. y metal plateado CHRISTOFLE. Piezas: 2
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 934 Lote 30
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
PLATÓN. MÉXICO, SIGLO XX. Plata MACIEL, Sterling, Ley 0.925. Diseño oval lobulado.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 934 Lote 31
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
BANDEJA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata Sterling, Ley 0.925. Diseño circular con bordes prensados. Decorada con motivos vegetales.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $21,000
Subasta 934 Lote 32
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
CHAROLA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata JLR (JUVENTINO LÓPEZ REYES), Sterling, Ley 0.925. Diseño oval con bordes prensados.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $16,000
Subasta 934 Lote 33
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
BANDEJA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata Sterling, Ley 0.925. Diseño circular con bordes prensados.
Estimado: $ 18,000 to $ 24,000. Vendido en $17,000
Subasta 934 Lote 34
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
PLATÓN. MÉXICO, SIGLO XX. Plata Sterling, Ley 0.925. Diseño circular.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 934 Lote 35
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
PLATÓN. MÉXICO, SIGLO XX. Plata SANBORNS, Sterling, Ley 0.925. Diseño circular liso.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 934 Lote 36
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
CHAROLA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata Sterling, Ley 0.925. Diseño rectangular liso.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 934 Lote 37
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
CHAROLA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata Sterling, Ley 0.925. Diseño rectangular liso con asas laterales.
Estimado: $ 15,000 to $ 24,000. No vendido
Subasta 934 Lote 38
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
CHAROLA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata JLR (JUVENTINO LÓPEZ REYES), Sterling, Ley 0.925. Diseño semirectangular liso.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $29,000
Subasta 934 Lote 39
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
PAR DE BANDEJAS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata JLR (JUVENTINO LÓPEZ REYES), Sterling, Ley 0.925. Diseños rectangulares lisos.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000
Subasta 934 Lote 40
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
CENTRO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata ORTEGA, Sterling, Ley 0.925. Diseño circular lobulado.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $15,000
Subasta 934 Lote 41
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
MONJA CORONADA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $150,000
Subasta 934 Lote 42
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
FIRMADO F. SERRATO. SIGLO XIX. LA VIRGEN CON EL NIÑO. Escuela ITALIANA. Óleo sobre lámina zinc. Firmado.
Estimado: $ 18,000 to $ 24,000. Vendido en $32,000
Subasta 934 Lote 43
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
LA LAMENTACIÓN DE LA VIRGEN CON INSTRUMENTOS PASIONARIOS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $35,000
Subasta 934 Lote 44
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
FIRMADO M. SORIA. SIGLO XIX. ESCENA DE MARTIRIO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1832
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 934 Lote 45
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
VIRGEN INMACULADA CON INSTRUMENTOS LAURETANOS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 18,000 to $ 24,000. Vendido en $50,000
Subasta 934 Lote 46
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
LAS ENSEÑANZAS DE LA VIRGEN. MÉXICO, FIN. DEL S. XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Marco de madera dorado con aplicaciones de espejo
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $55,000
Subasta 934 Lote 47
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Con leyenda en “NA. SA. DEL ROSARIO, MEXICO
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. Vendido en $350,000
Subasta 934 Lote 48
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
VIRGEN CON EL NIÑO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 53 x 38 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $17,000
Subasta 934 Lote 49
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
SAN ANTONIO DE PADUA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Marco dorado con aplicaciones de espejo.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $21,000
Subasta 934 Lote 50
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
LA ANUNCIACIÓN MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 100 x 83 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000