Subasta 918T Lote 26
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Subasta 918T Lote 27
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Consta de: 4 ceniceros y par de azucareras. Piezas: 6
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 918T Lote 28
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: 2 centros de mesa, 2 botaneros y florero. Piezas: 5
Subasta 918T Lote 29
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Consta de: 2 floreros, 2 bomboneras y licorera. Piezas: 5
Subasta 918T Lote 30
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Dos floreros. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Diseños facetados. Diferentes tamaños.
Subasta 918T Lote 31
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Lote de libros. Egerton en México / Frederick Catherwood. Piezas: 2
Subasta 918T Lote 32
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Lote de libros. Saturnino Herrán / Francisco Zúñiga. Piezas: 2
Subasta 918T Lote 33
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Lote de libros. La pintura mural de la Revolución Mexicana / La plástica del Siglo de la Independencia. Piezas: 2
Subasta 918T Lote 34
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Lote de libros. Flor y Canto del Arte Prehispánico en México / Los Calendarios Mexicanos. Piezas: 2
Subasta 918T Lote 35
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Lote de libros. American Painting / Vasarely / Kandinsky / Otros. Piezas: 6
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 918T Lote 36
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Torre, Mario de la / Lombardo de Ruíz, Sonia et al. Atlas histórico de la Ciudad de México. México: Conaculta / INAH, 1996.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 918T Lote 37
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Subasta 918T Lote 38
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Lote de libros. Francisco Toledo / Carlos Mérida / Luis Nishizawa. Piezas: 4
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 918T Lote 39
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Subasta 918T Lote 40
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Torres Amat, D. Félix. La Sagrada Biblia. Ilustraciones de Gustavo Doré. México: Unión Tipográfica Editorial Hispano Americana: 1951.
Subasta 918T Lote 41
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Buda. China. Siglo XX. Talla en madera dorada.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 918T Lote 42
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Tallas en madera policromada. Consta de: 3 máscaras de animales y 2 ángeles. Piezas: 5
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 918T Lote 43
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Alberto Sordo. Busto de José Joaquín Fernández de Lizardi. Elaborado en yeso patinado. Sin firma.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 918T Lote 44
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Alberto Sordo. Busto de Don Alonso Sordo Noriega. Elaborado en yeso patinado. Firmado. Sobre base.
Subasta 918T Lote 45
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Máscara mortuoria. Siglo XX. Elaborada en bronce patinado. Con caja de madera.
Subasta 918T Lote 46
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Oso polar con pez. Siglo XX. Talla en calcita. Pez de jade nefrita.
Estimado: $ 800 to $ 1,500. Vendido en $900
Subasta 918T Lote 47
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Soldado romano. Siglo XX. Fundición en bronce.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. Vendido en $4,500
Subasta 918T Lote 48
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Par de alegorías de la agricultura. Siglo XX. Mujer con espinas y hombre segador. Elaboradas en antimonio patinado. Bases de madera.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 918T Lote 49
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Consta de: a) Busto de hombre barbado en bronce patinado. b) Caballero en antimonio. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 918T Lote 50
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Serpiente. Siglo XX. Talla en serpentina.