Subasta 786 Lote 27
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
SANTIAGO CARBONELL, Figura que se esconde tras el advenimiento 2002, Firmada, Escultura en bronce P/A, 60 x 36 x 28 cm, Con certificado
Estimado: $ 200,000 to $ 260,000. Vendido en $190,000
Subasta 786 Lote 28
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
CARLOS OROZCO ROMERO, Retrato de la Sra. Antonieta de Figueroa, Firmado y fechado 1956, Óleo sobre tela, 100 x 80 cm
Estimado: $ 130,000 to $ 200,000. Vendido en $120,000
Subasta 786 Lote 29
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
ALFREDO ZALCE, Mujer leyendo, Firmado y fechado 1989, Lápiz de grafito sobre papel, 100 x 80 cm, Con certificado
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $70,000
Subasta 786 Lote 30
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
IGNACIO ASÚNSOLO, Sin título, Firmada, Escultura en bronce 2 / 7, 153 x 32 x 30 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $120,000
Subasta 786 Lote 31
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
FRANCISCO ZÚÑIGA,, Mujer con paño, Firmado y fechado 1969, Conté negro y sepia sobre papel, 50 x 65 cm, Con certificado
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $90,000
Subasta 786 Lote 32
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Sin título, Firmado y fechado 1968, Conté negro y sepia sobre papel, 50 x 65 cm
Subasta 786 Lote 33
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Mujer acostada, Firmado y fechado 1968, Conté negro y sepia sobre papel, 49 x 63 cm, Con certificado
Subasta 786 Lote 34
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
FERNANDO CASTRO PACHECO, Sin título, Firmado y fechado 75, Óleo sobre tela, 112 x 79 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. Vendido en $120,000
Subasta 786 Lote 35
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
GUILLERMO MEZA, El rebozo blanco o La cobija blanca, Firmado y fechado 1958, Óleo sobre tela, 101 x 80 cm, Con constancia de opinión
Estimado: $ 250,000 to $ 300,000. Vendido en $230,000
Subasta 786 Lote 36
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
JOSÉ MARÍA MIJARES, Habanera, Firmado y fechado 1993, Óleo sobre tela, 150 x 120 cm, Con certificado
Estimado: $ 280,000 to $ 400,000.
Subasta 786 Lote 37
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
BRIDGET TICHENOR, Personaje, Firmado con monograma, Óleo sobre tela, 40 x 30 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 300,000. Vendido en $220,000
Subasta 786 Lote 38
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
RAÚL ANGUIANO, Sin título, Firmado y fechado 58, Óleo sobre tela, 90.5 x 60 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000.
Subasta 786 Lote 39
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
RAÚL ANGUIANO, Lengua maya, Firmado y fechado 2000, Óleo sobre tela, 90 x 60 cm, Con certificado
Subasta 786 Lote 40
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
EDUARDO KINGMAN, El hijo, Firmado y fechado 83, Óleo sobre tela, 90 x 65 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000.
Subasta 786 Lote 41
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
GUSTAVO MONTOYA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 80 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $170,000
Subasta 786 Lote 42
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
RAFAEL CORONEL, Moro, Firmada y fechada 11, Escultura en bronce patinado 7 - 13, 59 x 32 x 32 cm, Con certificado
Estimado: $ 280,000 to $ 400,000. Vendido en $260,000
Subasta 786 Lote 43
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
RAFAEL CORONEL, Sin título, Firmado, Acrílico sobre tela, 90 x 110 cm
Estimado: $ 320,000 to $ 400,000. Vendido en $300,000
Subasta 786 Lote 44
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Brazos, Firmado, Carboncillo sobre papel, 56 x 45 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $70,000
Subasta 786 Lote 45
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Tunecino, Sin firma, Temple sobre papel, 36.5 x 29 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $95,000
Subasta 786 Lote 46
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
PABLO O'HIGGINS, Mujer sentada, Firmada y fechada 38, Encáustica sobre caoba, 82 x 58 cm, Con certificado
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $160,000
Subasta 786 Lote 47
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
PABLO O'HIGGINS, Campesina en el desierto, Firmado, Óleo sobre tela, 74 x 55 cm, Con certificado
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. Vendido en $280,000
Subasta 786 Lote 48
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
CARLOS OROZCO ROMERO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 65 x 93 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $200,000
Subasta 786 Lote 49
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
HORACIO RENTERÍA, Sin título, Firmado, Óleo sobre madera, 39 x 48.5 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000.
Subasta 786 Lote 50
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
RODRIGO PIMENTEL, Nevado de Toluca, 2015, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 120 cm, Con certificado
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $70,000
Subasta 786 Lote 51
Mayo 19 2016 19:00
Mayo 19 2016 19:00
JOSÉ REYES MEZA, Mujeres, Firmado, Óleo sobre tela, 70 x 90 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. Vendido en $70,000