Subasta 1149T Lote 26
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
PAR DE LÁMPARAS DE MESA. SXX. Elaboradas en cerámica vidriada en color azul. Para una luz cada una. Diseño a manera de jarrón.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 1149T Lote 27
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
TAPETE. ORIGEN ORIENTAL, SXX Estilo BOKHARA. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 1149T Lote 28
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $12,000
Subasta 1149T Lote 29
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
JUEGO DE 4 TAPETES. ORIGEN ORIENTAL, SXX. Estilo BOUKHARA. Elaborados en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos orgánicos.
Subasta 1149T Lote 30
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,800
Subasta 1149T Lote 31
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 1149T Lote 32
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
TAPETE SIGLO XX Estilo caucásico Elaborado en fibras de lana y algodón Detalles de conservación 185 x 62 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,800
Subasta 1149T Lote 33
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
Subasta 1149T Lote 34
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
Estimado: $ 11,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 1149T Lote 35
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
CARRETA Y PERSONAJES. ORIGEN ORIENTAL, SXX. Elaborados en hueso y marfil. Con bases de madera. 15 cm altura mayor.
Estimado: $ 4,500 to $ 10,000. Vendido en $4,000
Subasta 1149T Lote 36
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
PUENTE DE ELEFANTES. ÁFRICA, SXX. Elaborado en talla de marfil, sobre base de madera. Detalles de conservación. 47 cm.
Estimado: $ 5,500 to $ 12,000. Vendido en $12,000
Subasta 1149T Lote 37
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
DAMA ORIENTAL. JAPÓN, SXX. Talla en marfil entintado y esgrafiado. Marcado inferior. 19 cm altura. Detalles de conservación.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000
Subasta 1149T Lote 38
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
Estimado: $ 2,800 to $ 5,000. Vendido en $4,500
Subasta 1149T Lote 39
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
DAMA ORIENTAL CHINA, AÑOS 20 Talla de marfil entintado con base de madera Detalles de desgaste 22 cm de altura
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $5,500
Subasta 1149T Lote 40
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
Estimado: $ 20,000 to $ 40,000. Vendido en $18,000
Subasta 1149T Lote 41
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
NETSUKES JAPÓN, SIGLO XX Elaborados en marfil 5.5 cm Detalles de conservación y de estructura, Piezas: 5
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,500
Subasta 1149T Lote 42
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
JAVIER MORENO TRUJILLO. RINOCERONTE. Firmado y fechado 2004. Fundición en bronce con base de madera. 33 x 20 cm.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 1149T Lote 43
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
Subasta 1149T Lote 44
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
INMACULADA ABARCA (Valencia, España, 1961 - ) Sin título Firmada y fechada 97 Escultura armable en bronce 4/ 7 Piezas: 5
Estimado: $ 13,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 1149T Lote 45
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
Subasta 1149T Lote 46
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 1149T Lote 47
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
SAN JOSÉ CON JESÚS NIÑO. MÉXICO, SXX. Talla de madera, decoración policromada, detallada al oro, ojos de vidrio. 51 cm de altura.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 1149T Lote 48
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1149T Lote 49
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
ANÓNIMO LA ANUNCIACIÓN MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 24 x 20 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 1149T Lote 50
Julio 30 2022 11:00
Julio 30 2022 11:00
JOSÉ ESCUDERO Y ESPRONCEDA MÉXICO, (1870-1905) RETRATO DE DAMA Óleo sobre tela: Firmado y fechado 70 x 56 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000