Subasta 1141 Lote 27
Enero 25 2024 17:00
Enero 25 2024 17:00
MARCO ANTONIO TROVAMALA, Los vitrales, 1988, Sin firma, Acrílico sobre tela sobre triplay, 148 x 125 cm
Estimado: $ 36,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1141 Lote 28
Enero 25 2024 17:00
Enero 25 2024 17:00
MARTA PALAU, Yellow submarine, Firmada y fechada 69, Mixta sobre tela, 45.5 x 61 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1141 Lote 29
Enero 25 2024 17:00
Enero 25 2024 17:00
IRMA PALACIOS, Quetzalcóatl, 2013, Sin firma, Óleo sobre tela, 30 x 40 cm, Con certificado
Estimado: $ 14,000 to $ 22,000. Vendido en $12,000
Subasta 1141 Lote 30
Enero 25 2024 17:00
Enero 25 2024 17:00
LUIS TOLEDO, Lectura del pensamiento, Firmado y fechado 81, Óleo sobre masonite, 70 x 50 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $15,000
Subasta 1141 Lote 31
Enero 25 2024 17:00
Enero 25 2024 17:00
BEATRIZ ZAMORA, Serie 5ª: La tierra #9, Firmada y fechada 76 al frente y al reverso, Mixta sobre tela, 250 x 148 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $71,000
Subasta 1141 Lote 32
Enero 25 2024 17:00
Enero 25 2024 17:00
BENITO MESSEGUER, Acapulco, Firmado y fechado 72 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 90 x 89.5 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $26,000
Subasta 1141 Lote 33
Enero 25 2024 17:00
Enero 25 2024 17:00
IRMA PALACIOS, Trigal, Firmado al frente. Firmado y fechado 2019 en el bastidor, Óleo sobre tela, 80 x 80 cm, Con certificado
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 1141 Lote 34
Enero 25 2024 17:00
Enero 25 2024 17:00
GABRIEL MACOTELA, De la serie Personajes VIII, Firmado y fechado abril 93, Óleo sobre tela, 60.5 x 90 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 1141 Lote 35
Enero 25 2024 17:00
Enero 25 2024 17:00
FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Superficie dividida, Firmado y fechado 1988 al reverso, Acrílico sobre madera, 70.5 x 90 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 1141 Lote 36
Enero 25 2024 17:00
Enero 25 2024 17:00
GABRIEL MACOTELA, Sin título, Firmado y fechado 8, Acuarela sobre papel, 93.5 x 93.5 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. Vendido en $75,000
Subasta 1141 Lote 37
Enero 25 2024 17:00
Enero 25 2024 17:00
FELICIANO BÉJAR, Sin título, Firmado y fechado 1976, Hoja de oro sobre relieve en madera, 40.5 x 40.5 cm
Estimado: $ 46,000 to $ 66,000. No vendido
Subasta 1141 Lote 38
Enero 25 2024 17:00
Enero 25 2024 17:00
FELICIANO BÉJAR, Sin título, Firmada y fechada 75, Laca acrílica sobre masonite, 60 x 60 cm
Subasta 1141 Lote 39
Enero 25 2024 17:00
Enero 25 2024 17:00
ALBERTO CASTRO LEÑERO, Pareja verde, Firmado y fechado en el bastidor 2013, Acrílico sobre tela, 60 cm de diámetro, Con certificado
Estimado: $ 24,000 to $ 32,000. No vendido
Subasta 1141 Lote 40
Enero 25 2024 17:00
Enero 25 2024 17:00
REMIGIO VALDÉS DE HOYOS, Sín título, Firmado y fechado 2000, Óleo sobre tela, 130 x 58.5 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 1141 Lote 41
Enero 25 2024 17:00
Enero 25 2024 17:00
ROBERTO DONÍS, Del mar VII, Firmado y fechado 1984, Óleo y arena sobre tela, 99 x 134.5 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 26,000. No vendido
Subasta 1141 Lote 42
Enero 25 2024 17:00
Enero 25 2024 17:00
PERLA KRAUZE, Penumbra, Firmado y fechado 88, Carboncillo, pastel y tinta sobre papel, 63.5 x 95.5 cm
Subasta 1141 Lote 43
Enero 25 2024 17:00
Enero 25 2024 17:00
GABRIEL MACOTELA, Sin título, Firmada al frente y al reverso, Tinta sobre papel, 19 x 14.3 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1141 Lote 44
Enero 25 2024 17:00
Enero 25 2024 17:00
JOSÉ CASTRO LEÑERO, Reconstrucción, 2016, Firmado y fechado 2016, Acrílico sobre tela, 110 x 136 cm, Con certificado
Estimado: $ 200,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 1141 Lote 45
Enero 25 2024 17:00
Enero 25 2024 17:00
GABRIEL MACOTELA, Sin título, Firmada y fechada julio 89, Acuarela y gouache sobre papel, 36 x 56.6 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 1141 Lote 46
Enero 25 2024 17:00
Enero 25 2024 17:00
VICENTE ROJO, Escenario junto al mar 803, Firmada y fechada 1998 al reverso, Mixta sobre tela, 80 x 80 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. Vendido en $140,000
Subasta 1141 Lote 47
Enero 25 2024 17:00
Enero 25 2024 17:00
VICENTE ROJO, Señal sobre fondo de círculos, Firmado y fechado 70, Óleo sobre tela, 100 x 80 cm
Estimado: $ 280,000 to $ 350,000. No vendido
Subasta 1141 Lote 48
Enero 25 2024 17:00
Enero 25 2024 17:00
SEBASTIAN, Sin título, Firmada y fechada 1995, Escultura en fierro con esmalte acrílico P/A, 107 x 24.5 x 24.5 cm
Estimado: $ 170,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 1141 Lote 49
Enero 25 2024 17:00
Enero 25 2024 17:00
RAFAEL CALZADA, Grafisim-eros, Firmado, Acrílico sobre cartón, 43.5 x 69 cm
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1141 Lote 50
Enero 25 2024 17:00
Enero 25 2024 17:00
RAFAEL CALZADA, Del cielo llegó, Firmado y fechado 99 al frente. Firmado y fechado 1999 al reverso, Acrílico con arena/tela, 90 x 80 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1141 Lote 51
Enero 25 2024 17:00
Enero 25 2024 17:00
LEONARDO NIERMAN, Bird in flight, Firmado, Acrílico sobre masonite, 60 x 80 cm, Con certificado
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido