Subasta 1054T Lote 26
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Tapete. Turquía. Siglo XXI. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decoado con medallón central. 230 x 150 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1054T Lote 27
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Tapete. Persia, Shirak. Siglo XX. 4 Estaciones en diseño casetonado. Anudado a mano en fibras de lana. 280 x 186 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1054T Lote 28
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Tapete. Persia. Siglo XX. Estilo Mashad. Anudado a mano en fibras de lana. Decorado con medallón central. 380 x 293 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $19,000
Subasta 1054T Lote 29
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Tapete de pasillo. Pakistán. Siglo XX. Estilo Boukhara. Elaborado en fibras de lana y algodón. 80 x 315 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800
Subasta 1054T Lote 30
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Tapete de pasillo. Pakistán. Siglo XX. Estilo Boukhara. Elaborado en fibras de lana y algodón. 94 x 183 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $5,500
Subasta 1054T Lote 31
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central. 218 x 142 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 1054T Lote 32
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Tapete de pasillo. SXX. Estilo Mashad. En fibras de lana y algodón. Decorado con elementos florales y geométricos. 328 x 130 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,500
Subasta 1054T Lote 33
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Mashad Imperial. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central. 385 x 274 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 1054T Lote 34
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Lote de 2 tapetes pie de cama. SXX. Elaborados en fibras de lana y algodón, uno con abrash y anudado a mano. 153 x 93 cm y 166 x 97 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 1054T Lote 35
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Tapete. Turquía. Siglo XX. Estilo mashad imperial. Elaborado en fibras de lana. Decorado con medallón central.
Subasta 1054T Lote 36
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 1054T Lote 37
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Talla en ónix. Para una luz. Con pantalla de tela, fuste a manera de columna y base rectangular.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 1054T Lote 38
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Lote de 2 lámparas de mesa. SXX. Estilo Art Nouveau. Elaboradas en antimonio y resina. Para una luz cada una. Con pantallas de tela.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 1054T Lote 39
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Lote de 2 lámparas de mesa. SXXI. Estilo Modernista. Estructura tubular de metal pulido con aplicaciones de acrilíco. Para una luz.
Subasta 1054T Lote 40
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Par de lámparas. Siglo XX. Elaboradas en latón dorado. Electrificadas para una luz cada una. Con pantallas de tela color beige.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $3,500
Subasta 1054T Lote 41
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Arlequín en escayola moldeada y policromada. Para una luz. 46 cm de altura.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $900
Subasta 1054T Lote 42
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Par de arbotantes. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborados en metal y vidrio. Para 2 luces cada uno. Con arandelas florales.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 1054T Lote 43
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Diseño oval. Elaborado en metal dorado. Para 14 luces. Decorado cuentas y almendrones facetados de cristal.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 1054T Lote 44
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Diseño oval. Elaborado en metal dorado. Para 9 luces. Decorado cuentas y almendrones facetados de cristal.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 1054T Lote 45
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1054T Lote 46
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Velázquez. Carta dirigida a la Junta de Seguridad por Causa de Infidencia contra Julián Castillejos. Méx, 1812, rúbrica Venegas. Pzs: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 1054T Lote 47
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Tagle - Baz - Valdés. Dictamen sobre el Establecimiento de Talleres para Instrucción de Vagos. México, mayo 13 de 1824.
Subasta 1054T Lote 48
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Oraciones en Piedra. México. Landucci. 2005. Encuadernación en pasta dura con estuche.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,500. No vendido
Subasta 1054T Lote 49
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Guías sobre Vinos. Vintners Club/ Vintage Port/ Sothebys World Wine Encyclopedia/ Ultimate Guide to Buying Wine... Piezas: 16.
Subasta 1054T Lote 50
Agosto 26 2020 11:00
Agosto 26 2020 11:00
Libros sobre Cocina. Algunos títulos: El Maíz, Cocina Mexicana de los Siglos XVI al XIX, The Book of Latin American Cooking... Pzas: 50
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500