Subasta 1008T Lote 26
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Lote de 2 tapetes. Siglo XX. Elaborados en lana y algodón. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 1008T Lote 27
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Diseño circular. Elborado a máquina en lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1008T Lote 28
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Lote de 4 tapetes. Pakistán. SXX. Estilo Boukhara. Elaborados en fibras de lana y algodón. Decorados con grecas, elementos geométricos.
Subasta 1008T Lote 29
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Tapete. India. Siglo XX. Elaborada a mano. Color hueso. Dimensiones: 295 x 200 cm
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 1008T Lote 30
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Juego abierto de té. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana de Bavaria. Consta de: tetera, cremera, tapa, 6 tazas y 6 platos base.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 1008T Lote 31
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Juego abierto de té. Inglaterra. Siglo XX. Elaborado en porcelana Aynsley. Consta de: tetera, azucarera, cremera, 6 tazas con 6 platos.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 1008T Lote 32
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Lote de 2 servicios abiertos de té. Alemania e Inglaterra. Siglo XX. Elaborados en porcelana Rudolstadt y Norfolk. Piezas: 28
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1008T Lote 33
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Servicio abierto de vajilla. Alemania. SXX. Elaborada en porcelana Rosenthal. Modelo Ivory. Total de piezas: 124
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1008T Lote 34
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Juego de cubiertos. Alemania. SXX. Elaborados en acero. Marca Bestecke Solingen. Modelo Edestahl Rostfrei. Servicio para 12 personas.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1008T Lote 35
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 1008T Lote 36
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Lote mixto de 13 piezas. Diferentes origenes. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaboradas en porcelana, vidrio, ónix, latón, otros.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 1008T Lote 37
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Lote de 2 cinturones. Estados Unidos. Siglo XX. Elaborados en tela y metal dorado. Con estampado a manera de piel de serpiente.
Subasta 1008T Lote 38
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Escribanía. México. Siglo XX. Marca Pielgi S.A. de C.V., uno Paolo Marcelletti. Elaborados con recubrimiento de piel vacuna.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 1008T Lote 39
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Par de querubines. México. Siglo XX. Estilo novohispano. Elaborados en yeso policromado. Decorados con esmalte dorado.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 1008T Lote 40
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Lote de 2 reprografías. Consta de: Archivo Casasola. Indio verde. Sin firma. Otra Ferrocarril Hugo Brehme, firmada desde el negativo.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 1008T Lote 41
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Anillo con simulante y diamantes en oro amarillo de 14k. 20 acentos de diamantes. Talla: 6 1/2. Peso: 3.2 g.
Subasta 1008T Lote 42
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Anillo con zafiro y diamantes en plata paladio. 1 zafiro corte cabujón. 24 acentos de diamantes. Talla: 7. Peso: 6.0 g.
Subasta 1008T Lote 43
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Anillo con rubí y diamantes en plata paladio. 1 rubí corte oval. 25 acentos de diamantes. Talla: 6.7 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 1008T Lote 44
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Anillo con rubíes y diamantes en oro amarillo de 14k. 2 rubíes corte gota. 10 acentos de diamantes. Talla: 6. Peso: 3.3 g.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,800
Subasta 1008T Lote 45
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Anillo con rubí y diamantes en oro amarillo de 16k. 1 rubí corte redondo. 14 acentos de diamantes. Talla: 6. Peso: 4.6 g.
Subasta 1008T Lote 46
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Anillo con esmeraldas y diamantes en oro amarillo de 10k y plata paladio. 15 esmeraldas corte marquís. 7 acentos de diamantes. Talla: 7
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. Vendido en $5,000
Subasta 1008T Lote 47
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Anillo con zafiros y diamantes en plata paladio. 2 zafiro corte redondo. 3 acentos de diamantes. Talla: 6. Peso: 2.8 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 1008T Lote 48
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Pendiente prendedor con zafiros y diamantes en plata paladio. 25 zafiros corte marquís. 28 acentos de diamantes. Peso: 15.1 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800
Subasta 1008T Lote 49
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Par de aretes con rubíes y diamantes en plata paladio. 8 rubíes corte marquís. 6 acentos de diamantes. Peso: 5.3 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 1008T Lote 50
Agosto 10 2019 11:00
Agosto 10 2019 11:00
Cruz con diamantes en plata paladio. 25 acentos de diamantes. Peso: 2.6 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 2,000. Vendido en $1,200