Subasta 1001T Lote 26
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Gilberto Almeida. Iglesia en paisaje montañoso. Acrílico sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado en madera.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Subasta 1001T Lote 27
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Ramón Valdiosera. Payaso. Tinta sobre papel. Firmada y fechada 87 en el ángulo derecho.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1001T Lote 28
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote de 3 piezas. Siglo XX. Consta de: Molino. Reproducción de la obra de Rafael Sanzio. Impresión sobre papel.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1001T Lote 29
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Firmadas Díaz. Paisajes de Taxco. Firmados y fechados 04 en el ángulo inferior derecho. Acuarelas.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1001T Lote 30
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Firmado F.Q. Bouquet. Firmado en la parte inferior. Óleo sobre tela. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 1001T Lote 31
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
LOTE DE LIBROS DE ARTE Y PINTURA MEXICANA. Prometeo / Historia General del Arte Mexicano / Cristal de Granja en México. Piezas: 11.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1001T Lote 32
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
LOTES DE LIBROS DE ARTE. Imágenes de la Conciencia. Antonio Ramírez / Yo te Bendigo, Vida. Amado Nervo: Crónica de Vida y Obra.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $700
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $700
Subasta 1001T Lote 33
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
LIBRO DE ARQUEOLOGÍA. Rickards, Constantine George. The Ruins of Mexico. London: H. E. Shrimpton, 1910.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1001T Lote 34
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote de 4 libros con biografías de hombres notables. Quesada Brandi, Manuel (Editor). Los Hombres Prominentes de México. Piezas: 4.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Subasta 1001T Lote 35
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Mapa. Mortier, Pierre. Carte Particuliere des Pais ou Les Apotres ont Preche lEuan Gile; des Lieux les Plus Renommez de Leurs... 1700.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1001T Lote 36
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
CAJA DE LIBROS, CONTIENE: HISTORIA DE ESPAÑA / HISTORIA GRÁFICA DE LA REVOLUCIÓN MEXICANA / LITERATURA, HISTORIA DE MÉXICO. Psz: 32.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1001T Lote 37
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE ESCULTURA Y ARTE MEXICANO. a) México en la Pluma de Don Artemio. b) Maestros Fundadores. Piezas: 3.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $700
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $700
Subasta 1001T Lote 38
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Edward Weston. Paisaje. Fotograbado. Sin enmarcar. Con certificado de autenticidad.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,500
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,500
Subasta 1001T Lote 39
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Gerardo Tapia. Músicos. Sin firma. Acrílico sobre tela. Sin enmarcar.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1001T Lote 40
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Enmarcadas en madera tallada con esmalte dorado. Consta de: Firmado C. Casanova. Venecia. Otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1001T Lote 41
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Reloj Gruen Movimiento manual, calibre ST 1686, Caja circular de 33 mm en acero y chapa, bisel liso corona acanalada.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1001T Lote 42
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Reloj Accutron Bulova Movimiento electrónico calibre 214 serie C92786. Caja circular de 33 mm en acero y chapa.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1001T Lote 43
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Reloj Gruen Curvex Prescicion REF.370 662. Movimiento manual, calibre 370 serie L180844 Caja rectangular de 22 x 31 mm
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1001T Lote 44
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Anillo con diamante en plata paladio. 1 diamante corte brillante de 0.10ct. Talla: 8. Peso: 2.7g.
Estimado: $ 800 to $ 1,300. Vendido en $700
Estimado: $ 800 to $ 1,300. Vendido en $700
Subasta 1001T Lote 45
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Reloj Movado. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero de 23 mm. Carátula color negro. Pulso acero.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Subasta 1001T Lote 46
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Anillo con perla en plata paladio. 1 perla cultivada
Estimado: $ 900 to $ 1,300. No vendido
Estimado: $ 900 to $ 1,300. No vendido
Subasta 1001T Lote 47
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Anillo con diamantes y sintético en plata paladio. 2 diamantes corte brillante uno de ellos con fractura.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $2,200
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $2,200
Subasta 1001T Lote 48
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Reloj Movado. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero dorado. Caràtula color negro.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 1001T Lote 49
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Pendiente con lapislázili en oro amarillo de 10k. 7 mosaicos de lapislázili. Peso: 1.5 g.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 1001T Lote 50
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Collar con pendiente de corazón con agata en oro amarillo de 8k. Peso: 3.4 g.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,000
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,000